Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

почему акклиматизация зайца-русака в Хабаровском крае удачна?

Наука, Техника, Языки

Mariya Leonidovna - автор вопроса: почему акклиматизация зайца-русака в Хабаровском крае удачна?

Елена Казакова: Заяц русак среди других зайцев - гигант.
Наука, Техника, Языки

Mariya Leonidovna - автор вопроса: почему акклиматизация зайца-русака в Хабаровском крае удачна?

Елена Казакова: Заяц русак среди других зайцев - гигант. Самые крупные русаки весят до 7 кг. Такой размер делает их соблазнительными объектами охоты. В последнее время русаки осваивали новые для себя земли на востоке. Это привело к мысли акклиматизировать их в Средней Сибири и на Дальнем Востоке. Прижиться-то они прижились, но промысловой численности (из-за отсутствия подходящих условий) не достигли. eco.institute.sfu-kras.ru/sites/e...
dissercat.com/content/zayats-...
mail.konvert.org/index.php/term/,...
На Дальнем Востоке первые русаки были привезены в район им. Лазо (Хабаровский край) в 1954 г. В январе 1964 г. зайцы также были выпущены в другие районы Хабаровского края: Вяземский и Биробиджанский.

В Хабаровском крае места выпусков русака имеют ряд неблагоприятных особенностей: это используемые под земледелие небольшие равнинные площади из-под сведенных широколиственных лесов; плохая водопроницаемость почв; поля часто окружены обширными заросшими травой болотами; летом выпадает наибольшее количество осадков, реки разливаются и затопляют большие площади, в том числе иногда и культурные земли. Из-за обилия влаги вырастает густая высокая трава, остающаяся и на зиму, что затрудняет движение зверьков, и они избегают такие места. По этим причинам в Хабаровском крае большой численности русаков не будет.

Санька Лункин: Там налицо все необходимые для этого условия, в числе которых необходимые температурные перепады летом и зимой, кормовая база, сбалансированное соотношение с хищниками, действенный госконтроль за соблюдением правил охоты.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.