Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

День открытых дверей прошел в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России

В Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России прошел День открытых дверей для школьников из с. Гаровка-1 Хабаровского края. Учащиеся 7-8 классов сельской ...,
День открытых дверей прошел в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России

В Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России прошел День открытых дверей для школьников из с. Гаровка-1 Хабаровского края. Учащиеся 7-8 классов сельской школы получили возможность ближе познакомиться с профессией «спасатель», а также больше узнать о гражданской обороне России.
Ребята стали очевидцами практических занятий спасателей, которые на учебно-тренировочном полигоне отрабатывали спуски пострадавших с высотного здания. Также на полигоне была представлена выставка аварийно-спасательной техники. С особым интересом мальчишки рассматривали снегоболотоход и вертолетный модуль.
Затем ребята познакомились с водолазами регионального отряда. Начальник этого подразделения Алексей Простокишин показал школьникам снаряжение для глубоководных работ: гидрокостюмы, шлемы, специальные водолазные боты, акваланги. Ребята не только узнали о технических параметрах и предназначении водолазного «обмундирования», но и смогли примерить его.
В кинологическом подразделении его руководитель Наталья Симорот рассказала школьникам об участии собак-спасателей в поисковых операциях и провела короткую тренировку с питомцами, которые безупречно выполнили все команды послушания.
Практически в каждом поисково-спасательном подразделении, где побывали ребята, они получили полезные рекомендации и советы профессионалов об основных правилах безопасного поведения в лесу, на воде, на льду. В завершении школьники посмотрели видеоролики о работе спасателей и гражданской обороне России.
Покидая территорию отряда, гаровские школьники горячо поблагодарили спасателей за содержательную познавательную встречу, несколько восьмиклассников выразили желание связать свою будущую профессию с МЧС.
В течение месячника, посвященного 83-ей годовщине со дня образования гражданской обороны, в ДВРПСО МЧС России в октябре будут организованы еще несколько Дней открытых дверей для студентов и школьников.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.