Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как не заболеть во время новогодних праздников?

Носите маску
Как не заболеть во время новогодних праздников?

Министерство здравоохранения Хабаровского края рассказало, как в период зимних морозов и массовых гуляний уберечь себя от простудных заболеваний.
-Носите маску в период подъёма заболеваемости. При подготовке к празднику, стоя в очередях в супермаркете или на пункте выдачи заказов, есть шанс заразиться респираторной инфекцией. Не стоит так рисковать, ведь это потенциально испорченный праздник, - посоветовал журналистам федерального издания «РИА Новости» министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Во время отдыха на улице важно тепло одеваться и следить за дыханием. Дышать нужно равномерно, не очень глубоко, поскольку из-за интенсивного дыхания на морозе нос не успевает подогревать воздух, и он попадает в организм холодным. Необходимо брать с собой на прогулку горячий, но не обжигающий чай. Напиток придаст сил и поможет согреться.

Необходимо обращать отдельное внимание на состояние иммунитета.

Как поддержать иммунитет – подборку основных правил подготовило федеральное издание «Khabara.Ru»:

1. Необходимо не запускать, адекватно лечить острые и хронические заболевания.

2. Комфортный и достаточный сон - это лучший помощник для иммунитета. Чтобы сон был полноценным, в спальне должно быть темно (в темноте вырабатывается мелатонин - гормон, который помогает восстанавливать иммунную систему), а также свежий воздух.

3. Ничто так не истощает иммунную систему, как хронический стресс. Поэтому важно отдыхать, гулять, заниматься фитнесом, не забывать о зимних видах спорта, находить время на хобби и общение с близкими людьми. Еще один секрет - научитесь получать удовольствие от работы и ежедневной рутины. Поможет снизить стресс, если меньше времени проводить перед экраном смартфонов и других гаджетов.

4. Одевайтесь по погоде: мерзнуть так же плохо, как и перегреваться. Не следует забывать о шапках, шарфах и теплых варежках. Даже десятиминутная прогулка от стоянки до дома в ветреную погоду может стать для автомобилиста достаточной для простуды.

5. Враги иммунитета: переедание, курение (в том числе пассивное), гиподинамия, позднее засыпание, монодиеты.

6. Полезно закаливание, но оно не должно быть экстремальным. Начинать эту практику желательно еще летом и постепенно. Очень хорошо заниматься плаванием в открытом бассейне, водоемах. Приучите себя принимать контрастный душ каждое утро. Самая мягкая закаливающая процедура - прогулка и зарядка на свежем воздухе.

7. Всегда, вне зависимости от сезона, старайтесь сбалансированно и разнообразно питаться. Предпочтение нужно отдавать сезонным местным фруктам, овощам, свежей рыбе и мясу. Самые важные витамины для иммунитета - это А, В, С, Д, Е, К. Лучший источник витаминов - это полноценное питание.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.