Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инструкция по получению электронных услуг Росреестра

1 декабря 2012 года правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недв
1 декабря 2012 года правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Одной из задач, поставленных в «дорожной карте» является минимизация бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид при условии сохранения комфортных условий оказания услуг заявителям. К 2018 году планируется долю электронных услуг увеличить до 70%.

Уже сейчас в целях экономии времени можно воспользоваться электронными услугами через интернет-портал Росреестра. Не посещая офис филиала Федеральной кадастровой палаты по Хабаровскому краю, на сайте можно посмотреть информацию о земельном участке или объекте капитального строительства, получить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП), записаться на прием по предварительной записи, проверить на какой стадии рассмотрения находится заявление.

Представляем «путь» получения электронных услуг Росреестра через сайт.

1. Для получения информации о земельном участке или объекте капитального строительства: на сайте Росреестра http://rosreestr.ru необходимо выбрать раздел «Электронные услуги» - закладка «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Поиск объекта осуществляется по одному из трех критериев: по кадастровому номеру, по условному номеру или по адресу.
К общедоступным сведениям, которые можно получить через сайт, относится информация: о кадастровом номере, адресе объекта, статусе земельного участка, категории земель, площади земельного участка или объекта капитального строительства, кадастровой или инвентаризационной стоимости объекта, информация о наличии зарегистрированных прав.
Сведения о земельном участке можно получить также, выбрав сервис
«Публичная кадастровая карта» в разделе «Электронные услуги» - закладка «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

2. Подать запрос о предоставлении сведений ГКН или сведений ЕГРП можно, выбрав в разделе «Электронные услуги» соответствующие закладки.
Подавая запрос через интернет, можно выбрать способ получения:
- в виде электронного документа;
- в виде бумажного документа почтовым отправлением;
- в виде бумажного документа в пункте приема-выдачи документов филиала.
Стоимость услуг, предоставляемых в электронном виде для заявителя значительно ниже, чем предоставление документов на бумажных носителях.

3. Записаться на прием по предварительной записи можно через соответствующий сервис "Офисы и приемные» - выбрав субъект «Хабаровский край» через окно «Показать офисы» найти «27 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Хабаровскому краю» - «Отдел приема и выдачи документов» (или межрайонный отдел) – через закладку «Предварительная запись на прием» выбрать день и время приема.

4. Для получения информации на какой стадии рассмотрения находится заявка необходимо на сайте Росреестра http://rosreestr.ru выбрать раздел «Электронные услуг» - сервис «Проверить состояния запроса online» - закладка «Проверка статусов запросов» - в предложенном окне указать номер заявки.

5. Получить информацию о кадастровых инженерах, имеющих квалификационный аттестат и осуществляющих кадастровые работы на территории Хабаровского края можно выбрав сервис «Государственный реестр кадастровых инженеров» в разделе «Электронные услуги» - закладка «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

6. Для оплаты государственных услуг на сайте http://www.to27.rosreestr.ru в закладке «Бланки и документы» размещены бланки оплаты с банковскими реквизитами: за предоставление сведений ГКН и ЕГРП, и бланки для оплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

На все вопросы специалисты Кадастровой палаты ответят по телефону «горячей линии» - 41-60-25.


Заместитель директора
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Хабаровскому краю С.В. Третьяков

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.