
На реках и морском побережье Хабаровского края ледовый покров сформировался. Однако выходить на него всё-таки опасно. Толщина льда даже на одном водоеме в разных местах разная. Несмотря на морозы зимой остаются места с полыньями, промоинами во льду, где сохраняется открытая вода. Лед тоньше в местах с быстрым течением, густой растительностью. В черте населенных пунктов вдоль береговой линии множество мест со сбросом теплых сточных вод. Кроме этого в зимний период уровни воды на Амуре и реках могут меняться и возможен выход воды на поверхность льда, образование трещин, пустот. На морском побережье волнение моря, приливы и отливы могут привести к отрыву припая и выносу льда в открытую акваторию.
Поэтому жителям надо обращать внимание на установленные на берегу знаки «Выход и выезд на лед запрещен». Они предупреждают граждан об опасности и ненадежности покрова. За нарушение требований этого знака предусмотрена административная ответственность, для пешеходов до тысячи рублей, для водителей – до 3-х тысяч рублей.
Во время профилактических бесед сотрудники ГИМС МЧС России напоминают отдыхающим, рыбакам об опасности на льду. Родители, внимательно следите, где и как проводят досуг ваши дети, не допускайте игры детей на акватории. При катании на коньках, с горок вблизи водоемов возможны провалы под лед.
Пересекать водоемы на транспортных средствах безопасно только по оборудованным ледовым переправам, где организован постоянный контроль за состоянием покрова. На стихийных проездах высок риск провала людей и техники под лед. В настоящее время в крае действует всего 2 ледовые переправы в Аяно-Майском районе. Обслуживающими организациями планируются к открытию в этом сезоне еще порядка 30 таких дорог через водоемы.
Жители и гости края, помните, что ваша безопасность – это ваша ответственность. А безопасность детей – это ответственность взрослых!