Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарная безопасность важна и дома, и на приусадебном участке

Чем ниже температура на улице, тем активнее жители используют печи и обогревательные приборы. Чтобы не оказаться зимой без крова или надворных построек, гражданам следует соблюдать
Пожарная безопасность важна и дома, и на приусадебном участке


Чем ниже температура на улице, тем активнее жители используют печи и обогревательные приборы. Чтобы не оказаться зимой без крова или надворных построек, гражданам следует соблюдать правила пожарной безопасности. Именно об этом и напоминают им сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России в Хабаровском крае.
Так в Вяземском районе сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят постоянные инструктажи с владельцами частных домов, а также жильцами многоквартирных деревянных домов. В сельской местности у многих в ходу печи, которые необходимо подготовить к эксплуатации в зимний период. Поэтому специалисты МЧС России объясняют основные правила использования этих отопительных приборов, а некоторым проводят консультации по тому, как не допустить пожар и правильно обслуживать печи. У тех же, кто уже отказался от старых кирпичных отопительных приборов и перешёл на использование современных котлов или электрообогревателей, требовательность к соблюдению мер пожарной безопасности также должна быть велика. Перегрузка электросети и её аварийная работа тоже входит в самые частые причины возгораний. Во время инструктажей на это обращают внимание инспекторы и жителей старых двухэтажных домов, где имеются деревянные перекрытия, ветхая проводка. Посещая частный сектор, не остаются без внимания и складированные у домов и заборов доски, мусор, деревянные изделия, горючие материалы. В случае небрежности, брошенного окурка, спички они могут послужить пищей для огня и способствовать распространению пожара на большие площади.
Аналогичная профилактическая работа ведётся и в других районах региона. В краевой столице, где также имеется большая частная застройка, инспекторы Госпожнадзора ведут разъяснительную работу с гражданами. Так, сотрудники отела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому району г. Хабаровска с начала пожароопасного сезона раздали более сотни памяток о правилах пожарной безопасности в быту, при эксплуатации печей и электроприборов. Кроме этого они напоминают гражданам об осторожности при обращении с открытым огнём, при курении, что зачастую становится причиной серьёзных пожаров, в том числе с гибелью людей.
В таких рейдах совместно с сотрудниками Госпожнадзора активно участвуют представители местных администраций.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:
- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;
- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;
- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;
- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.