Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские призывают граждан быть бдительными при участии в интернет-лотереи

В правоохранительные органы за помощью обратилась местная жительница, пострадавшая от противоправных действий со стороны неизвестных. Со слов заявительницы, в социальной сети она поставила
В правоохранительные органы за помощью обратилась местная жительница, пострадавшая от противоправных действий со стороны неизвестных.
Со слов заявительницы, в социальной сети она поставила лайк под одним из объявлений. Позже ей пришло смс-сообщение о том, что она победила в конкурсе и ей положен главный приз – новая модель смартфона. Однако для получения выигрыша необходимо было оплатить доставку, страховку и накладные расходы. Сумма указывалась небольшая, и потерпевшая перевела денежные средства. Но обещанный гаджет женщина не получила. После чего на телефонный номер потерпевшей звонили неизвестные лица. Они представлялись организаторами конкурса и просили перечислять еще денег. Таким образом, в течении месяца на банковскую карту физического лица хабаровчанка перевела порядка 60 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску принимают меры к розыску лиц, причастных к мошеннической схеме.
Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными в интернет-акциях:
- Если вы никогда не покупали билет, выиграть в лотерею вы тоже не можете. Мошенники попытаются сказать вам, что в некоей лотерее или розыгрыше вас случайным образом выбрали в качестве победителя или ввели номера от вашего имени, но это ложь.
- Законная лотерея никогда не попросит вас совершить платеж перед выдачей вам выигрыша. Не сообщайте мошенникам никаких персональных данных или финансовой информации, не отвечайте ни на какие подозрительные письма и не открывайте никаких ссылок в подозрительных сообщениях электронной почты.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.