Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как не допустить пожар и как помочь пострадавшему рассказали ребятам из многодетных семьей сотрудники МЧС России и волонтёры

Накануне в Доме культуры села Малышево Хабаровского района прошла необычная встреча. Сотрудник Государственного пожарного надзора МЧС России, работники социальной службы и студенты
Как не допустить пожар и как помочь пострадавшему рассказали ребятам из многодетных семьей сотрудники МЧС России и волонтёры

Накануне в Доме культуры села Малышево Хабаровского района прошла необычная встреча. Сотрудник Государственного пожарного надзора МЧС России, работники социальной службы и студенты Дальневосточного государственного медицинского университета провели с ребятами и взрослыми из многодетных семьей занятия по обучению жизненно важным навыкам и правилам поведения.
С наступлением зимы традиционно возрастает число пожаров в быту. Поэтому первым делом разговор пошёл о правилах обращения с огнём. Вместе с дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Мариной Савченко дети повторили из-за чего могут возникать пожары и подстерегать опасности, и как их можно избежать. Также  ребята вспомнили как действовать в случае возникновения огня, выучили номера телефонов вызова экстренных служб. После беседы каждому из присутствующих была вручена памятка, где указаны важные номера телефонов пожарных и спасателей и правила безопасности.
Следующая часть занятия была посвящена практике оказания первой помощи. Волонтёрский отряд студентов старших курсов медицинского университета рассказали и показали, как правильно помочь человеку до приезда «скорой». На манекене они показали как делается сердечно-лёгочная реанимация, «искусственное» дыхание. Чтобы ребята и взрослые закрепили полученные знания, с ними в игровой форме разыграли сценки с различными ситуациями, во время которых они могли сами попробовать свои силы в спасении человека.
«Дети в силу своего возраста зачастую становятся беспомощными в чрезвычайных ситуациях. Поэтому наша задача научить их правильно сориентироваться и оценить опасность сложившихся обстоятельств и предпринять меры для спасения себя и оказания помощи близким. Обучающие занятия мы проводим постоянно как с малышами, школьниками, так и с взрослой категорией. При возникновении чрезвычайных ситуаций счет идет на секунды, и здесь важно чётко знать и следовать алгоритму безопасного поведения», - отметила Марина Савченко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому муниципальному району Главного управления  МЧС России по Хабаровскому краю.
На территории региона ведётся целенаправленная и многоплановая работа по снижению количества пожаров и гибели людей. За последние 5 лет их количество уменьшилось на 9,5%, число погибших - на 13,8%, в том числе детей - на 42,3%. Если говорить о конкретных цифрах, то в 2017 г. огонь унес жизни 8 детей, в 2018 году - 3 детей. По каждому происшествию ведётся детальный анализ причин и обстоятельств. Так, все случаи в текущем году были связаны с нарушениями правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.
Для сохранения положительных тенденций сотрудниками МЧС России ведётся активная профилактическая и пропагандистская работа в образовательных учреждениях, трудовых коллективах, во время рейдов в жилых массивах. Кроме этого, о правилах безопасного поведения ребята узнают вовремя экскурсий в пожарно-спасательные подразделения. В настоящее время на территории Хабаровского края организовано сразу несколько профилактических акций «Месячник безопасности», «Безопасный лёд», «Новый год». В целом же весь 2018 год в системе МЧС России проходит под эгидой Год культуры безопасности.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.