Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

Юристы Совета ЕС заявили, что необходимости в переговорах между Евросоюзом и Россией по проекту «Северный поток — 2» нет. Соответствующий доклад был представлен на экспертном совещании
Юристы Совета ЕС заявили, что необходимости в переговорах между Евросоюзом и Россией по проекту «Северный поток — 2» нет. Соответствующий доклад был представлен на экспертном совещании в Брюсселе. Это полностью соответствует точке зрения российской стороны, которую пыталась оспорить Еврокомиссия. Однако, несмотря на вердикт юристов ЕС, решение о праве ЕК вести переговоры с Россией по газовому проекту отложено до зимы. RT выяснял, сможет ли Брюссель помешать реализации «Северного потока — 2».
Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

В цехе "ЭТЕРНО" ПАО "Челябинский трубопрокатный завод"
РИА Новости
© Сергей Гунеев
Без ЕврокомиссииЭксперты юридического отдела Совета ЕС подготовили доклад, в котором заявили о несостоятельности притязаний Евросоюза на участие в переговорах по поводу проекта «Северный поток — 2». Документ был разработан по просьбе Германии и представлен 28 сентября на экспертном совещании по этой теме в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle. Прокладка «Северного потока — 2» должна начаться в 2018-м и завершиться в 2019 году. Пропускная способность его составит 55 млрд куб. м в год. Вместе с уже действующим «Северным потоком» объём российского газа, идущего в Германию через Балтику, увеличится вдвое — до 110 млрд куб. м.Помимо «Газпрома» и ведущей строительство компании Nord Stream 2 AG в проект вовлечены Royal Dutch Shell, OMV, Engine, Uniper и Wintershall.
Также по теме
Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

«Север — Юг» против «Северного потока»: может ли американский СПГ заменить российский газ в Европе
12 сентября 2017 года Польша откроет первый газопровод в рамках коридора «Север — Юг», цель которого — обеспечение независимости от...
Согласно докладу европейских юристов, «Северный поток — 2» находится вне зоны, на которую распространяется европейское право, прежде всего так называемый Третий энергопакет — совокупность норм и правил ЕС, призванных диверсифицировать поставки энергоресурсов и препятствовать монополизации энергетического рынка со стороны поставщиков.Решать проблему предлагают, например, за счёт подключения к одному трубопроводу сразу нескольких компаний, продающих газ. Право ЕС предполагает и процедуру контроля и обязательного одобрения трубопроводных проектов, которые проходят по территории ЕС, со стороны его центральных органов.Европейская комиссия ранее настойчиво требовала от Совета ЕС предоставить ей мандат на переговоры с Россией по «Северному потоку — 2», ссылаясь именно на нормы Третьего энергопакета. Дело в том, что, хотя «Северный поток — 2» идёт по дну Балтийского моря преимущественно в нейтральных водах, он пересекает территориальные воды и исключительную экономическую зону Германии, Швеции, Дании и Финляндии — стран — членов ЕС. На основании этого Брюссель считает, что проект находится в зоне его юрисдикции. Российская сторона полагает иначе.«То, что касается Европейской комиссии, вы знаете, что «Северный поток — 1» с Европейской комиссией не согласовывали… В своей работе мы исходим именно из этого, я могу сказать, что именно благодаря этому мы работаем по строительству строго по графику… Есть юридическое заключение о том, что «Северный поток — 2» не подпадает под правила регулирования Третьего энергопакета», — заявил в апреле 2017 года председатель «Газпрома» Алексей Миллер.
Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

Алексей Миллер
РИА Новости
© Илья Питалев
По его словам, юридическое заключение было сделано специалистами «Газпрома» и компании Nord Stream 2 AG.Эту же позицию озвучил недавно министр энергетики России Максим Новак.«Для морского участка нет предписаний Третьего энергетического пакета, потому что это не территория ЕС, а на сухопутном участке выполняются все требования энергетического пакета», — подчеркнул Новак.Нынешнее заключение юристов ЕС полностью совпадает с позицией, заявленной «Газпромом» и российским Минэнерго.«В документе указано, что Еврокомиссия не обладает полномочиями, чтобы требовать переговоров об объекте, находящемся вне территории ЕС», — подчёркивает DW.По мнению юротдела Совета ЕС, необходимости в переговорах между Евросоюзом и Россией по «Северному потоку — 2» нет.«Юристы занимают последовательную позицию, соответствующую нормам европейского законодательства и тому, что говорим мы, «Газпром», Nord Stream-2 AG, — прокомментировал RT решение юридического отдела Совета ЕС заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Проект реализуется полностью в соответствии с европейским законодательством, и любые дополнительные требования являются по сути дискриминационными и политически мотивированными».Мандат под вопросом«Мы весьма ясно обозначили нашу позицию и не имеем каких-либо дальнейших комментариев по поводу заключения юротдела Совета», — заявила немецкому новостному агентству DPA представительница Еврокомиссии в ответ на просьбу прокомментировать доклад, считающий участие этого органа в переговорах с Россией ненужным.В июне 2017 года министры энергетики стран ЕС отложили рассмотрение вопроса об участии Евросоюза в переговорах с Россией на осень 2017 года. 28 сентября эксперты после ознакомления с докладом юридического отдела Совета ЕС не вынесли своего вердикта относительно включения ЕС в переговорный процесс по «Северному потоку — 2». 12 октября ожидается новое заседание экспертной группы, где эту тему снова вынесут на повестку дня.
Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

РИА Новости
Как считает Гривач, все попытки подключить к переговорам Еврокомиссию нацелены на срыв проекта.«Их аргументы состоят в том, что они против любого укрепления экономических энергетических связей между Европой и Россией, потому что они против», — прокомментировал эксперт аргументы противников «Северного потока — 2».Польша, например, утверждает, что проект подрывает энергетическую безопасность ЕС и усиливает зависимость от России, на основании чего поддерживает инициативу Еврокомиссии.США и Еврокомиссия высказывали опасения, что новый газопровод в обход Украины подорвёт положение этой евроориентированной страны как транзитёра.«В этой парадигме какие-то переговоры были бы бессмысленными, потому что задача этой группы в ЕС, к которой относится и политическая часть Еврокомиссии, в том, чтобы сорвать проект, а если это не получится — затормозить его. Они не хотят что-то улучшить», — считает Гривач.Как отметил в интервью RT директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов, влиятельной внешней силой, выступающей против «Северного потока — 2» являются США. В принятом в начале августа новом пакете санкций против России Вашингтон прямо угрожает европейским компаниям, участвующим в проекте. Давление американцев тоже, скорее, мотивировано политическими мотивами, так как идти на европейский рынок газа и конкурировать на нём с Россией Соединённые Штаты не спешат.
Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

Танкер СПГ «Чистый океан» во время первой поставки США сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, Польша
Reuters
© Agencja Gazata
По информации компании «Vygon Consulting», за первые пять месяцев 2017 года США отправили в Европу 1 млрд. кубометров газа. В 2016-м было всего 0,5 млрд. кубометров. Но даже при сохранении нынешних темпов поставок их годовые объёмы будут несопоставимы с 55 млрд. куб. м «Северного потока — 2».По мнению экспертов, шансы на то, что Еврокомиссию теперь допустят до переговоров о будущем «Северного потока — 2», малы. Против выступает и Берлин, где считают, что не нужно вводить новые правила для этого проекта, тормозящие его строительство.По данным источника ТАСС в ЕК, совещание на уровне министров стран ЕС по этому вопросу состоится не раньше декабря 2017 года.«Есть раскол внутри Европейского Союза, — подчеркнул Правосудов. — Те страны, которые заинтересованы в реализации этого проекта: Германия, Франция, Австрия, Великобритания, выступают против предоставления Еврокомиссии этих прав, а страны, которые не принимают участие в проекте — Польша, страны Балтии, Словакия, за то, чтобы Европейской комиссии дали эти полномочия. Они не могут между собой договориться. А если они не могут договориться, то никакого мандата Европейская комиссия не получит, чтобы она его получила, нужно чтобы все были «за», — цитирует издание эксперта.Датская угрозаВпрочем, ЕС — не единственная инстанция, способная затормозить развитие проекта. «Северный поток — 2» должен получить одобрение на строительство от Германии, Швеции, Финляндии и Дании — стран через отдельные участки территориальных вод и свободной экономической зоны которых он пройдёт. И если официальные Берлин и Хельсинки не имеют пока ничего против «Северного потока — 2», а в Стокгольме согласно заявлению посла Швеции в России Петера Эриксона хотя и опасаются негативных с их точки зрения последствий для энергобезопасности ЕС, но не видят юридических оснований возражать, то позиция Копенгагена вызывает опасения.В начале сентября правительство Дании предложило внести поправки в законодательство страны, позволяющие ему блокировать подобные проекты по соображениям безопасности и внешнеполитической целесообразности. Издание EurActiv сообщает, что закон будет внесён на рассмотрение датского парламента в октябре 2017 года.
Право на газ: почему юристы Совета ЕС поддержали «Газпром» в споре с Еврокомиссией

Здание однопалатного парламента Дании
globallookpress.com
© Kim Petersen/http://imagebroker.com/#/search/
«По действующему законодательству они ничего против предъявить не могут, поэтому предлагают изменить национальное законодательство на уровне Дании, чтобы получить право заблокировать проект», — комментирует Правосудов эту инициативу противников «Северного потока — 2».По словам эксперта, изменить законодательство не так просто: датскому правительству придётся отвечать на вопрос о функционировании «Северного потока — 1», который проходит по тому же самому маршруту. Если «Северный поток — 1» не угрожает безопасности и экологии Дании, то почему должен угрожать «Северный поток — 2»? Кроме того, датчанам придётся оглядываться на позицию влиятельных европейских стран и компаний, заинтересованных в проекте.«Они должны будут доказать правомочность своих норм и после изменения национального законодательства, — отмечает Правосудов. — Участники проекта, другие страны, тоже будут отстаивать свои права».О необходимости обосновать своё решение перед заинтересованными в проекте странами ЕС говорит и Гривач.«Мне кажется, что сторонники проекта — не последние страны внутри ЕС, с сильными экономиками, они дают понять, что этот проект не стоит политизировать, и строительство находится в рамках требований и энергетической безопасности и вообще подходов к реализации коммерческих проектов», — полагает Гривач.Самые свежие новости России и мира на нашей странице в Facebook

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.