Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Факт каннибализма отрицает»: подозреваемый в жестоких преступлениях краснодарец признал вину только по одному эпизоду

У подозреваемого в убийстве женщины краснодарца Дмитрия Бакшеева нет жалоб на условия содержания. Об этом RT сообщили члены ОНК Краснодарского края Виктор Беликов и Сергей Лавушкан.
У подозреваемого в убийстве женщины краснодарца Дмитрия Бакшеева нет жалоб на условия содержания. Об этом RT сообщили члены ОНК Краснодарского края Виктор Беликов и Сергей Лавушкан. По словам правозащитников, мужчина, которому СМИ приписали десятки убийств, содержится в одиночной камере, потому что сотрудники ФСИН опасаются за его безопасность. Сам Бакшеев признаётся только в одном эпизоде и отрицает, что вместе с женой практиковал каннибализм.
«Факт каннибализма отрицает»: подозреваемый в жестоких преступлениях краснодарец признал вину только по одному эпизоду

© compromat.ws
Как стало известно RT, вечером 30 сентября члены ОНК Краснодарского края Виктор Беликов и Сергей Лавушкан посетили подозреваемого в убийстве и расчленении женщины краснодарца Дмитрия Бакшеева. По данным СМИ, мужчина может быть причастен к десяткам убийств и даже якобы практиковал каннибализм. Однако сам Бакшеев признаётся только в одном эпизоде и категорически отрицает эти обвинения.«В учреждение Бакшеев поступил только 29 сентября 2017 года. Сотрудники ФСИН из соображений безопасности поместили его в одиночную камеру, — рассказывает Виктор Беликов. — Это стандартная тюремная камера, в которой есть нары, стол и санузел. Когда мы вошли к нему в камеру, он сидел за столом, укутавшись в одеяло».По словам правозащитника, по внешнему виду Бакшеева было понятно, что на воле он вёл асоциальный образ жизни.
Также по теме
«Факт каннибализма отрицает»: подозреваемый в жестоких преступлениях краснодарец признал вину только по одному эпизоду

Дело о похищенном велосипеде: как подозреваемого в каннибализме краснодарца судили за кражу и амнистировали
Подозреваемый в каннибализме житель Краснодара Дмитрий Бакшеев в 2015 году мог сесть в тюрьму за кражу велосипеда, но был...
«Выглядел Бакшеев очень неухоженным и неряшливым, как человек, который опустился и перестал следить за собой, — отмечает правозащитник. — При этом вёл себя с нами он очень сдержанно. Делал паузы в разговоре, обдумывая каждую свою фразу. Из общения с ним я понял: он знает, что о нём писали СМИ, и считает, что журналисты его оклеветали».Претензий к ФСИН нетОб аресте Дмитрия Бакшеева и его жены Натальи стало известно 25 сентября. По данным следствия, 8 сентября 2017 года они находились на заброшенной территории в районе улицы Гастелло вместе с 35-летней женщиной, с которой познакомились в этот же день.«В процессе употребления спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина совершил убийство новой знакомой. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично оставил на месте, спрятав, а частично забрал», — говорится в пресс-релизе СК РФ, поступившем в распоряжение RT. По факту находок СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство».Также СМИ распространили информацию о том, что при обыске в квартире Бакшеевых были найдены пакеты с человеческими останками, 19 лоскутов кожи, а также мобильные телефоны жертв.
«Факт каннибализма отрицает»: подозреваемый в жестоких преступлениях краснодарец признал вину только по одному эпизоду

Квартира Дмитрия Бакшеева во время обыска
© Кадры: Ruptly
Также журналисты отмечали, что у правоохранительных органов есть подозрения, что жертв на счету семьи людоедов может быть гораздо больше. Они якобы уже сознались, что орудовали в Краснодаре с 1999 года и за эти годы похитили, усыпили и съели по меньшей мере несколько десятков человек.Однако в ходе беседы с правозащитниками Бакшеев заявил, что никогда не занимался каннибализмом. Он утверждает, что причастен только к одному эпизоду, за который и был задержан. Беликов говорит, что факт каннибализма Бакшеев отрицает.Надо отметить, что во время задержания к Бакшееву была применена физическая сила, поскольку он пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции. Но претензий к ним мужчина не имеет. По его словам, сотрудники ФСИН обращаются с ним очень корректно. «Мы попросили поднять майку, чтобы посмотреть, нет ли на теле гематом и ссадин, — вдруг на него оказывается физическое воздействие? Но ничего не обнаружили», — говорит правозащитник. Впрочем, одна претензия у Бакшеева всё-таки имеется: он не хочет сидеть в одиночной камере и планирует добиться перевода в общую. Однако, по мнению правозащитников, мужчине безопаснее находиться в «одиночке».Скучает без женыТакже Бакшеев рассказал членам ОНК, что очень сильно скучает по своей жене Наталье. С ней мужчина познакомился девять лет назад в автобусе, когда ехал из станицы Старонижестеблиевской. В этой станице Наталья, работавшая медсестрой, помогала знакомым ухаживать за инвалидом.По словам Бакшеева, после знакомства с Натальей он стал помогать ей ухаживать за больным, а его родственники им говорили, что они идеальная пара. «Фактически с тех пор мы не расставались, всегда были вместе, а когда узаконили брак — обвенчались», — рассказал Бакшеев.
«Факт каннибализма отрицает»: подозреваемый в жестоких преступлениях краснодарец признал вину только по одному эпизоду

Наталья Шапоренко / Dmitrii Baksheev
© ok.ru
Как отмечает подследственный, Наталья до него дважды была замужем, но обвенчаться решила только с ним. «Заметно, что он очень сильно любит жену и беспокоится о ней. У меня даже сложилось такое впечатление, что Наталья доминировала над мужем, он готов был ради неё пойти на любой поступок», — рассказывает Беликов.По его словам, в тот же день они с коллегой посетили и жену Дмитрия Бакшеева Наталью.Она пожаловалась правозащитникам, что после публикаций в СМИ другие заключённые злорадно интересуются: «Ну что, наелась человечины?!»В отличие от мужа Наталья Бакшеева содержится в общей камере вместе с двумя другими женщинами. Она заявляет, что к мужу испытывает больше материнские чувства, но после происходящего стала забывать его лицо. Бакшеева также отрицает, что практиковала каннибализм, виновной себя не считает. Вступайте в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе событий в России и мире

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.