
В течение всех праздничных новогодних дней сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят профилактические рейды по водным объектам, в тех местах, где осуществляется подледный лов рыбы. Специалисты рассказывают рыбакам о мерах безопасности на замерзших водоемах, раздают памятки с телефонами экстренных служб. Кроме этого, сотрудники МЧС России показывают любителям зимней рыбалки, как правильно оказывать помощь человеку, провалившемуся под лед.
Всего с начала года проведено 140 патрулирований, на которых задействовано 166 человек личного состава и 18 единиц техники. С начала 2016 года происшествий на водных объектах не зарегистрировано.
Напомним жителям города Хабаровска, что санкционированных переходов через реку Амур в районе Центральной набережной и в районе улицы Радищева на левый берег нет, поэтому любой выход на лед в этом месте считается опасным для жизни.
В настоящее время на территории края функционирует 8 ледовых переправ (Верхнебуреинский район – 1; район им. П. Осипенко – 2; Охотский район – 1, район им. Лазо – 1, Николаевский район – 1, Хабаровский район – 1, Тугуро-Чумиканский район – 1). Под контролем ГИМС МЧС России находятся 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 5-ти муниципальных районах: Охотский район – 3, Ульчский район – 1, Ванинский район – 2, Советско-Гаванский район – 1, Аяно-Майский-1.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду:
- не выходить и не выезжать на несанкционированные ледовые переправы;
- не выходить на лед в темное время суток;
- при планировании отдыха на природе (рыбалка, охота), руководствоваться метеорологическими условиями, прогнозами и информировать родственников о пути следования и времени возвращения;
- не оставлять детей вблизи водных объектов и тем более не брать с собой на непроверенный лед.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112».
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.
Комментарий старшего государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Евгения Тишковского