Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как подготовить дачу к зиме

Заканчивается дачный сезон, и вместе с ним возрастает риск возникновения бытовых и природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора. Поэтому сейчас садоводам
Как подготовить дачу к зиме

Заканчивается дачный сезон, и вместе с ним возрастает риск возникновения бытовых и природных пожаров, вызванных бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора. Поэтому сейчас садоводам необходимо очистить территории от мусора, сухой травы и опавшей листвы, соблюдая правила пожарной безопасности.
С наступлением осени учащается количество выездов подразделений пожарно-спасательных подразделений Хабаровского края на сообщение о загорании дачных домиков в садоводческих обществах..
Как отметили в Управлении надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, чаще всего дачные пожары возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора, сухих листьев или ветвей вспыхнула. В этом случае огонь может перекинуться на близлежащие дачные домики.
Чтобы не допустить пожаров сотрудники надзорной деятельности рекомендуют дачникам освободить территории от мусора и сухой растительности, особенно у деревянных строений, не выжиганием, а вывозом. Но если по каким либо причинам организовать вывоз мусора невозможно и единственным способом остается его сжигание, то советуем использовать специальный мусоросжигательный очаг — бочку, которая должна находиться на максимальном удалении от различных строений, кустов и деревьев. Такой очаг нужно контролировать и, при необходимости, быстро — буквально за считанные секунды — потушить. Ни в коем случае не сжигайте мусор в ветреную погоду.
Кроме того, необходимо привести в порядок электропроводку – помните, что ее монтажом должны заниматься только профессионалы! Не забудьте отремонтировать печи, побелить, заделать трещины, очистить дымоходы. Топка печей, во избежание перекала, может производиться в течение не более 3 часов. Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист, размером не менее 50х70 см.
Особое внимание следует уделить состоянию проездов и подъездов к коллективному саду и отдельно к каждому дому. Запрещено уменьшать ширину проездов, подъезды к дачным домам должны быть свободными для проезда пожарной техники, ветви деревьев обрезаны.
В случае пожара немедленно сообщите об этом по телефону спасения "01", по мобильному телефону "101", «112» (звонок бесплатный), назвав точный адрес места пожара, свою фамилию, а до прибытия пожарных постарайтесь принять меры по эвакуации людей и тушения огня, соблюдая меры собственной безопасности.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.