Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Благовещенске прошла первая городская эстафета по гражданской обороне

4 октября в городском парке культуры и отдыха г.Благовещенска прошла эстафета по гражданской обороне. В мероприятии приняли участие восемь команд - представители министерств и ведомств
В Благовещенске прошла первая городская эстафета по гражданской обороне

4 октября в городском парке культуры и отдыха г.Благовещенска прошла эстафета по гражданской обороне. В мероприятии приняли участие восемь команд - представители министерств и ведомств Амурской области.
Командам предстояло пройти несколько этапов. Участники эстафеты оповещали население о чрезвычайных ситуациях, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, надевали противогаз и общевойсковой защитный костюм, преодолевали условно зараженный участок местности в средствах индивидуальной защиты, искали неизвестный предмет в задымленной среде, тушили очаг возгорания, маскировали легковой автомобиль, надевали на время бронежилеты и каски. Также команды проверили свои теоретические знания в вопросах гражданской обороны, ответив на вопросы теста.
«Этапы эстафеты были не просто придуманы. Это основные задачи, которые решает гражданская оборона на современном этапе», - рассказал Алексей Мурзин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.
Победителем первой городской эстафеты по гражданской обороне стала команда Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. Второе место у команды Министерства здравоохранения области. Третьими стали представители Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.
Победителям были вручены дипломы, кубки и ценные подарки. Команде-победительнице был вручен переходящий кубок – «Золотой противогаз».
По мнению участников, мероприятие прошло на высоком уровне, и в следующем году они обязательно примут участие в эстафете по гражданской обороне.
Благовещенцы и гости города наблюдали за преодолением этапов эстафеты под музыку оркестра ГУ МЧС России по Амурской области и музыкальные композиции о пожарных и спасателях. Каждый желающий мог попробовать гречневую кашу, приготовленную на настоящей полевой кухне, и попить горячий чай.
Мероприятие прошло в рамках месячника гражданской обороны и приурочено к 25-летию МЧС России.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.