Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Советы спасателей: как не заблудиться в лесу

Осень - сезон сбора дикоросов и грибов. В это время многие устремляются в лес собирать эти дары, чтобы заготовить на зиму, или продать. Чтобы не заблудиться в лесу Главное управление
Советы спасателей: как не заблудиться в лесу

Осень - сезон сбора дикоросов и грибов. В это время многие устремляются в лес собирать эти дары, чтобы заготовить на зиму, или продать. Чтобы не заблудиться в лесу Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям о необходимости соблюдения мер безопасности.

Собираясь в лес, уточните место ближайших населенных пунктов и изучите простейшие правила ориентирования в лесу относительно сторон горизонта - по солнцу, расположению веток, наличию мха на деревьях, по муравейникам.
- Одеваться нужно по сезону, с учетом возможных осадков, при этом одежда должна быть яркой, заметной издали.
- С собой обязательно возьмите воду для питья, нож, спички, сигнальный огонь и сотовый телефон.
- Непременно предупредите своих родственников или знакомых о том, куда и на какое примерно время вы отправляетесь.
- Особо бдительным нужно быть тем, кто идет в лес в одиночестве. Время от времени оглядывайтесь по сторонам, запоминайте ориентиры по ходу своего движения, контролируйте свое местонахождение относительно сторон горизонта, чтобы не сбиться в лесу.
- Если вы отправились за грибами в компании, то периодически поддерживайте связь между собой голосом и по возможности высматривайте друг друга.
- Если все же потеряли ориентир, не поддавайтесь панике, а сделайте небольшой привал, чтобы успокоиться.
Спасатели напоминают: если поблизости есть речка или ручеек, необходимо идти вниз по течению, все реки приводят к населенным пунктам. Если вы не уверены, в правильном ли направлении двигаетесь, остановитесь, разведите костер - по дыму найти человека гораздо легче. При этом следует принять все меры для предупреждения лесного пожара. Устройте себе для отдыха укромное сухое место из лапок ельника и веток деревьев.
- Спасатели при прочесывании леса пускают ракетницы, подают звуковые сигналы с автомобилей. Если вы увидели или услышали какой-то из этих сигналов, определите направление, откуда исходит звук, и двигайтесь туда. Необходимо в этом направлении ответить голосом, свистом или стуком.
Если вы потерялись, либо ваши близкие или знакомые, сообщите об этом на телефон спасения "01", "112" либо по телефону Дальневосточного поисково-спасательного отряда - 8(4212) 39-01-97.
- Если в лесу мобильный телефон не ловит сеть, выйдите на открытую местность - опушку или большую поляну, там связь появится, - советуют спасатели.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.