Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Якутии прошел Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 сентября в рамках празднования 25-летия МЧС России во всех учебных заведениях страны был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В Якутии к
В Якутии прошел Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 сентября в рамках празднования 25-летия МЧС России во всех учебных заведениях страны был проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В Якутии к акции подключились спасатели и пожарные, а в столице республики впервые был проведен массовый урок ОБЖ, который посетили более полутысячи студентов и учащихся.
Местом проведения массового мероприятия был выбран Культурный центр «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. В назначенный час зал был полон до отказа. С началом нового учебного года студентов поздравил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по защите, мониторингу и предупреждению ЧС подполковник Роман Платонов. Он рассказал о важности вопросов безопасности жизнедеятельности, вопросов гражданской обороны, о том, что было сделано и делается Правительством России, Министерством по чрезвычайным ситуациям для укрепления системы гражданской защиты и безопасности нашей страны.
Огнеборцы Государственной противопожарной службы Якутии и спасатели республиканской Службы спасения поговорили с ребятами об особенностях работы пожарных и спасателей, привели некоторые примеры из будней сотрудников МЧС, когда приходилось работать в сложных условиях чрезвычайных ситуаций. Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по республике рассказали об основах безопасности на воде, а также на льду в зимний период. Спасатели, пожарные и специалисты ГИМС продемонстрировали специальное оборудование, напомнили учащимся правила безопасного поведения в повседневной жизни.
Петр Матвеев – специалист Главного управления МЧС и руководитель Якутского республиканского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей – рассказал о деятельности корпуса на территории Якутии, и призвал первокурсников Северо-Восточного федерального университета вступать в ряды студентов-спасателей.
Кроме того, на территории Якутской городской классической гимназии состоялась демонстрация спасательной техники Службы спасения Якутии. Старший группы спасателей Батыр Сейдалов показал гимназистам образцы специальной вездеходной техники, которая побывала не на одной чрезвычайной ситуации.
По словам подполковника Романа Платонова, проведение подобных мероприятий жизненно необходимо для молодого поколения. «Жизнь непредсказуема, мы не знаем, что ожидает нас завтра. Дети и студенты отдохнули во время каникул, у них притупилось внимание, чувство опасности. Именно поэтому учебный год должен начинаться с урока ОБЖ – чтобы еще раз напомнить о тех рисках, которые подстерегают нас каждый день», - отметил Роман Платонов.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.