Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края информирует !

Ежегодно с приходом весны на дорогах края увеличивается количество ДТП с участием мотоциклов и скутеров.  Помните, что скутер и мотоцикл – это полноценные транспортные средства.
Ежегодно с приходом весны на дорогах края увеличивается количество ДТП с участием мотоциклов и скутеров.  Помните, что скутер и мотоцикл – это полноценные транспортные средства.
Сотрудники ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю предостерегают владельцев мотоциклов и скутеров от совершения дорожно-транспортных происшествий. Выполняя не сложные правила дорожного движения, Вы сохраните свою жизнь и жизнь других участников движения.     По статистике чаще всего подростки управляют данными видами транспорта. В силу возрастных особенностей именно они, показывая свою удаль друг перед другом, проделывая различные «пируэты», попадают в ДТП.  Поэтому, соблюдая правила дорожного движения и осторожную езду,  можно избежать неприятностей.

Основным правилом, которое стоит запомнить каждому скутеристу:

 - любое столкновение с автомобилем может закончиться Ващим падением и травмами, а для автомобиля - лишь испугом водителя или царапинами.

Важно знать, что мертвая зона каждого авто - задняя дверь, поэтому:

- необходимо при движении на скутере избегать такие зоны, а при  наборе высокой скорости необходимо включать свет, как минимум, ближний.

На перекрестках движение разрешено только на зеленый свет – нельзя двигаться на желтый сигнал, а при движении на зеленый - необходимо смотреть по сторонам.
Зеркал должно быть два, левое зеркало устанавливается на обзор дороги слева, правое направленно на все, что происходит за спиной.

-  зеркала необходимо настроить правильно;
- необходимо смотрите в них как можно чаще, особенно при начале движения или торможении.

 Не экономьте на резине и ее состоянии, а также на колодках тормоза:

 - не нажимайте резко на тормоз или газ, вес скутера не значительный и вы легко можете перелететь через руль.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам краевой Госавтоинспекции
  

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.