Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опасности ложного вызова

Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества - это первый и самый важный телефон, который должен ..., Телефон вызова пожарных и спасателей
Опасности ложного вызова

Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества - это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав телефон "01", "112" вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких. К сожалению, порой этот номер становится инструментом для баловства.
Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны все проверить, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов приводит к неэффективной работе специалистов МЧС и бессмысленной эксплуатации техники. Возможно, что уже сразу после проверки ложного сообщения и людям, и машинам предстоит работать на реальном происшествии. Кроме того, пока специалисты проверяют ложный вызов, в их помощи будут нуждаться люди, действительно оказавшиеся в беде.
Иногда ложный вызов становится результатом неорганизованного детского досуга. Ребенок вызывает пожарные машины просто «от нечего делать» и радуется, когда по его звонку прилетает несколько автоцистерн с бойцами. Как показывает практика, такие вызовы дорого обходятся каждой из сторон. Дети до 14 лет освобождены от ответственности за ложное сообщение, однако эту ответственность несут их родители. Кроме того, в судебном порядке с них могут быть взысканы все материальные затраты, которые понесли службы экстренного реагирования.
Взрослым также стоит воздержаться от желания устроить неудачный розыгрыш. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры – административная или уголовная ответственность.
С 14-летнего возраста статьи Уголовного кодекса РФ могут быть применены и к детям, сообщившим заведомо ложную информацию. Согласно статьи 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2-х лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.
Напоминаем телефон службы спасения «112».
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.