Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Главное при охоте и рыбалке на водоемах – безопасность!

В Хабаровском крае открыт сезон охоты и кетовой рыбалки. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает населению о необходимости соблюдать ..., В Хабаровском крае открыт
Главное при охоте и рыбалке на водоемах – безопасность!

В Хабаровском крае открыт сезон охоты и кетовой рыбалки. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает населению о необходимости соблюдать меры личной безопасности при занятии этими увлечениями. Отправляясь на охоту и рыбалку на лодке, необходимо учитывать прогноз погоды: при неблагоприятных погодных условиях лучше не выходить в лес и на воду.

Не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды.

При начинающемся ненастье, приближаясь к берегу, следует снизить скорость движения лодки, чтобы избежать ее опрокидывания или повреждения о подводные предметы.

При посещении леса следует соблюдать следующие правила:

1. Одевайтесь ярко. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

2. Обувь должна быть закрытая, непромокаемая, удобная.

3. С собой необходимо взять запас продуктов и питьевой воды, нож, спички, необходимые лекарства, компас, мобильный телефон с полной зарядкой, свисток и теплую одежду.

4. Перед походом в лес уточните, где находятся ближайшие населенные пункты, и изучите простейшие правила ориентирования в лесу.

5. Сообщите родным о своем маршруте и времени пребывания на охоте.

6. При посещении леса старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

7. Передвигаясь в лесу, старайтесь запоминать свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами (вывороченный пень, поваленное или высокое дерево, просеки, поляны и т.п.).

8. Ориентируйтесь по шумам и звукам автодороги.

9. Если заблудились, главное – не паникуйте.

10. Позвоните по мобильному телефону на номер «112» единой службы спасения.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.