Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Каждый судовладелец обязан знать

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем владельцам маломерных судов о том, что необходимо ..., Государственная инспекция по
Каждый судовладелец обязан знать

Каждый судовладелец обязан знать

Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем владельцам маломерных судов о том, что необходимо знать при отправлении в плавание.
Заместитель начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Фомин рассказывает: «Если Вы приобрели маломерное судно и подвесной лодочный мотор к нему мощностью больше 10,0 л/с (8 кВт), необходимо его зарегистрировать. Перед государственной регистрацией проводится освидетельствование маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию. Проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащение в соответствии с установленными нормами, а также присваивается категория сложности района плавания. Госпошлина за регистрацию маломерного судна и выдачу судового билета составляет 1100 рублей.
Регистрация маломерного судна обязательна в течение одного месяца с момента приобретения ранее незарегистрированного судна, а для повторной регистрации - в течение двух недель со дня возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрации судна.
Судоводителям, которые приобрели лодочный мотор мощностью свыше 5 л/с, необходимо пройти обучение и аттестацию на право управления маломерным судном. После сдачи теоретического и практического экзамена по проверке навыков управления маломерным судном выдается удостоверение на право управления маломерным судном сроком действия до 10 лет. Судовладельцам, у которых в 2014 году заканчивается срок действия удостоверения на право управления маломерным судном, следует позаботиться о его своевременной замене. В соответствии со ст. 11.8 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за управление судном лицом, не имеющим право управления маломерным судном, предусмотрен административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.
Перед выходом в плавание для обеспечения безопасности людей на водных объектах, судоводителям необходимо помнить, что маломерное судно не реже чем один раз в 5 лет должно быть предъявлено для освидетельствования, а также получения оценки «годное к плаванию» и удостоверения на право управления маломерным судном.
Центр ГИМС обращает особое внимание всех судоводителей, что перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. Это послужит залогом безопасности на водоемах.
При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий».
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
(4212) 41-62-62
Телефон информационной службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (4212) 90-42-42 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.