Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Легкие правила безопасного зимнего отдыха

Зима предоставляет нам массу возможностей для активного отдыха всей семьей: для веселых прогулок, занятий спортом – лыжи, коньки, сноуборд, катание ..., Зима предоставляет нам массу
Легкие правила безопасного зимнего отдыха

Зима предоставляет нам массу возможностей для активного отдыха всей семьей: для веселых прогулок, занятий спортом – лыжи, коньки, сноуборд, катание с горок на санках и тюбингах-«ватрушках».
К сожалению, зимние развлечения зачастую приводят к травмам различной степени тяжести.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям края, чтобы уберечь себя и окружающих от неприятностей, необходимо соблюдать осторожность и помнить о безопасности.
Выбор подходящей одежды
Самая лучшая одежда для зимних развлечений – спортивная, предназначенная для горных лыж, сноуборда и зимнего туризма (комбинезоны и полукомбинезоны с резиновыми манжетами на руках и ногах). Основные критерии этой одежды – легкость и комфорт. Она теплая, защищает от ветра и снега и в то же время пропускает воздух. Обувь должна быть теплой и иметь нескользящую подошву.
Катание с горы
Любимое зимнее развлечение детей (а подчас и взрослых) – катание с горы. Нельзя забывать, что это занятие, приносящее массу удовольствий, весьма травмоопасно.
Прежде чем посадить ребенка на санки и отправить его с горы вниз, постарайтесь всецело оценить ситуацию: много ли народу катается с горы, есть ли здесь лыжники и сноубордисты, нет ли поблизости деревьев или строений, в которые могут случайно въехать санки ребенка.
Если один ребенок еще не скатился с горки, а второй уже отправляется ему вслед, столкновение неминуемо, а это уже может привести к травме – тем более, если речь идет о маленьком ребенке, который не в состоянии сам остановить санки.
Если вы видите, что взрослых на горке нет, и катаются только дети, берите руководство в свои руки и попробуйте установить очередность и интервалы спусков, чтобы дети не наезжали друг на друга (игра в регулировщика).
Научите ребенка подниматься на горку в стороне от того места, где с нее скатываются остальные дети.
И помните: санки, ледянки, снегокаты, попав на пригорочек или участок со льдом, иногда меняют заданную траекторию и, если поблизости есть дерево, вполне могут въехать в него. Особое внимание обратите на то, чтобы конец спуска не выходил на проезжую часть дороги.
Телефон единой службы спасения «112». 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.