Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Переправа, переправа". Как безопасно перебраться на другой берег по льду?!

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям края о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым ..., ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает
"Переправа, переправа". Как безопасно перебраться на другой берег по льду?!

"Переправа, переправа". Как безопасно перебраться на другой берег по льду?!

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям и гостям края о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам.
Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений со скоростью не более 10 км/час.
На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.
Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.
Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
Категорически запрещено пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;
Переезжать переправу в неогражденных и неохраняемых местах.
Помните об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. В стремлении сократить путь, вы рискуете жизнью - своей и близких!
Если произошел провал автомобиля под лед, помните: некоторое время машина может держаться на плаву и у вас есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить.
Если вы не успели покинуть автомобиль, и он погрузился под воду, не открывайте двери, так как вода тут же хлынет внутрь и машина начнет резко погружаться.
При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воздух в салоне автомобиля держится несколько минут, это немало. Таким образом, есть возможность: оценить обстановку; активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом "впрок"); избавиться от лишней одежды; мысленно представить себе путь наверх. Выбирайтесь через дверь или окно (если сможете через опущенное стекло), протиснетесь наружу, взявшись руками за крышу, подтянитесь, а затем резко всплывите вверх.
Выбирайтесь наружу, когда машина наполнится водой наполовину, т.к. если резко распахнуть дверь и попытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток, идущий в салон.
Выбравшись из машины, имейте в виду, что у вас есть 30–40 секунд для всплытия на поверхность.  

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.