Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасное тепло

В связи с постепенным похолоданием население активно начинает использовать в быту электронагревательные приборы и печное отопление. Вместе с ..., В связи с постепенным похолоданием
Безопасное тепло

В связи с постепенным похолоданием население активно начинает использовать в быту электронагревательные приборы и печное отопление. Вместе с тем, для обогрева домов и квартир, иногда используются либо неисправные, либо нефабричные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно из-за резко увеличивающейся нагрузки на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы такого не случилось, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

• Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели и другие электроприборы.

• Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

• Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Кроме того, с наступлением отопительного сезона стоит напомнить и правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

• Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

• Нельзя перекаливать их, и эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

• Перед началом отопительного сезона все печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните - последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего "домашнего очага".

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема-нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять, чтобы подготовить печь к новому отопительному сезону.

Если произошло возгорание:

• Звоните по телефону 01 или 112.

• Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение.

• Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.