Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как просушить дом после наводнения

Если Вас застала такая ситуация с подтоплением: во-первых, нужно создать в квартире условия максимальной вентиляции ..., Если Вас застала такая ситуация с подтоплением: во-первых,
Если Вас застала такая ситуация с подтоплением:
во-первых, нужно создать в квартире условия максимальной вентиляции открыв окна и двери, сделав искусственный сквозняк, включить вентилятор;
во-вторых, вынести все промокшие и начинающие подгнивать вещи;
в-третьих, при просушке полов лучше снять напольное покрытие, (линолеум, ламинат).
в-четвертых, хороший способ избавиться от влаги в доме - использовать таблетки стоп-влажность, которые можно использовать постоянно у себя в квартире.
Важно помнить, что когда уровень паводковых вод находится близко к земле, а подвал здания заполнен водой, воду не откачивают. Это тщетная попытка: насос слишком рано создаст перепад давления, действующего на стены подвала и фундамента. Вода пойдет извне на пустое пространство, то есть вернется обратно. Это может привести к серьезным повреждениям фундамента.
Если водяной насос включить слишком рано, его работа может привести к формированию пустот, каналов, которые в будущем заполнятся водой даже от небольшого дождя или таяния снега. В погребе необходимо выкопать приямок, через который вода постепенно уйдет сама. Сам же погреб нужно оставить открытым - для просушки.
Оцениваем состояние
Первое, что нужно делать после откачки воды или ее «ухода» из дома, определить, какие элементы нужны только сухими. В первую очередь оцените состояние фундаментов и стен. Необходимо также взглянуть, есть ли царапины или трещины колонн, балок, перекрытий и нет ли каких других видимых повреждений или деформации структурных элементов. Специалисты советуют обратить особое внимание на отклонения, изгиб, смещение, деформации дверей и окон. Небольшие дефекты, возникшие после наводнения, можно устранить своими силами, а если дефекты большие, нужно обратиться к более высококвалифицированным специалистам. В некоторых случаях возникает необходимость демонтировать пол и проверить потолки. Повреждение подложки может привести к разрушению перегородок. Если бетонное основание не повреждено, очистите его от грязи, промойте и дезинфицируйте специальными растворами, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Деревянные окна и двери в большинстве случаев должны быть заменены на новые. Выдерживают затопление окна и двери из пластика.
Не забудьте также пригласить специалистов, которые проверят состояние розеток и кабелей.
Сушка стен
Не нужно торопиться сушить влажные стены. Пусть высыхают постепенно, что должно предотвратить разрушение раствора между кирпичом. Лучше естественная сушка в солнечную погоду со слабыми ветрами, которые выведут влагу из стен наружу через открытые окна и двери. Быстрая сушка может разрушить слой изоляции и штукатурки.
Главное - проветрить помещение, открыть все окна и двери, но нельзя забывать, что у каждого строительного материала свой срок подсыхания. Например, бетон и кирпич просушатся быстрее, нежели дерево.
Другой метод состоит в использовании специальных электрических сушилок. Сушка стен должна выполняться профессионалами, которые знают, как управлять этим процессом:
во-первых, если в помещении еще находится вода, то откачать ее остатки можно с помощью мотопомпы;
во-вторых, просушить стены, потолки и пол, можно тепловой пушкой. Не стоит забывать, что пользоваться придется чаще тепловыми пушками, которые работают на ГСМ, ввиду отсутствия электричества. Так что после работ необходимо будет тщательно проветрить помещения.
Нужно помнить, что дерево лучше сохнет в естественных условиях, под солнцем, при неправильной просушке дерево может попросту начать раскисать и распадаться.
В случае каких-либо сомнений, как правильно поступить в конкретном случае (не уходит влага, появились трещины в стенах и так далее), проконсультируйтесь со специалистами.
Если зазоры между бревнами или кирпичами домов заполнены минеральной ватой или опилками, их будет трудно просушить. На такой изоляции будет появляться плесень и грибок. Поэтому после сушки и дезинфекции здания необходимо сделать изоляцию снова.
Если все-таки грибок появился на стенах, избавиться от него можно побелкой с использованием извести с добавлением медного купороса, который попросту «выжигает» грибок со стен.
Дезинфекция
После наводнения следует дезинфицировать весь дом. Есть много препаратов для этих целей. Обращайтесь с ними осторожно, работая в перчатках и масках. Если стены поразила плесень, необходимо заменить штукатурку в радиусе около 1 метра над зараженным грибком местом. Необходимо избавиться от деревянных деталей, поврежденных водой, так как они стали средой обитания для грибов, бактерий и насекомых. После потопа нужно провести дезинфекцию и дезинсекцию, мероприятия по уничтожению членистоногих и защите от них. Все эти работы должны быть завершены прежде чем приступить к внутренней отделке.
Мебель и постельные принадлежности, пропитанные водой и грязью, также, вероятно, не будут пригодны для использования, так что лучше их выбросить, чем держать дома очаг опасных бактерий.
Если дом находится на земле, то прежде всего необходимо открыть подполье, все окна и двери для создания сквозняка. Открыть отдушники, если имеются. После тщательного проветривания необходимо избавиться от грибка тепловой пушкой.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.