Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовимся к весеннему половодью

Полово́дье — одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, вызывающее относительно длительное и значительное увеличение водности реки,
Об этом сайту «Khabara.Ru» сообщили в пресс-службе МЧС России по Хабаровскому краю.

Готовимся к весеннему половодью
Полово́дье — одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, вызывающее относительно длительное и значительное увеличение водности реки, а вследствие и подъем её уровня, сопровождающееся выходом реки из берегов.

Половодье вызывается усиленным и продолжительным притоком воды, который в весеннее время обусловлен таянием снега.

Самым главным для человека, в период весеннего половодья, является его подготовленность к данной ситуации и умение правильно действовать в экстремальных условиях.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края правила поведения во время весеннего половодья.

Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков и предупреждениям МЧС России.

Если вода поднимается медленно, и у вас есть время, делайте всё возможное, чтобы эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности.
Если рядом с вами живут одинокие и престарелые люди, обязательно предупредите их о грозящей опасности, окажите необходимую помощь.
Не забудьте и про домашних животных: освободите от цепи ошейник собаки, кур, уток и гусей загоните на чердак и заприте. Более крупных животных заранее отгоните на возвышенность и там привяжите.
Отключите в домах электричество, вынесите из погребов продукты питания и запаситесь питьевой водой.
Документы и ценности будут в большей сохранности, если вы поместите их в полиэтиленовый пакет и спрячете в надёжном месте (на себе, под одеждой).
Если вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжёлую одежду и обувь, схватитесь за любой предмет и плывите по течению, ожидая помощи. Самое главное в этой ситуации - не поддаваться панике и страху.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.