Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

кто были первые жители города Хабаровска?

Города и Страны

Homa :D - автор вопроса: в коком году был основан город Хабаровск?

Татьяна: История основания и развития Хабаровска напрямую связаны с именем Г.
Города и Страны

Homa :D - автор вопроса: в коком году был основан город Хабаровск?

Татьяна: История основания и развития Хабаровска напрямую связаны с именем Г.И. Невельского. Именно он первым определил это место на берегу Амура как наилучшее для города, который в будущем должен стать ключевым на всем российском Дальнем Востоке. Еще в феврале 1854 г. он обращается к генерал - губернатору Н.Н. Муравьеву с просьбой выставить военный пост, чутко предугадав, что здесь "должна сосредоточиваться вся главная наша деятельность в этом крае и управление им".
В 1858 г., 18 мая по старому стилю, на берегу Амура недалеко от слияния его с рекой Уссури солдатами 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Я.В. Дьяченко был заложен военный пост Хабаровка, названный так Н.Н. Муравьевым-Амурским (эту приставку к фамилии генерал-губернатор получил за заслуги в подписании с китайцами Айгунского договора о разграничении границ и успех Амурского дела) в честь русского первопроходца Ерофея Хабарова.
Уже в 1864 г. топографом М. Любенским был сделан первый план застройки будущего города. В 1865 г. в Хабаровске насчитывалось около 200 домов и 1294 жителя. Первостроителями ее стали солдаты и офицеры 13-го Восточно-Сибирского линейного батальона, направленные сюда для охраны пограничной линии России, под командованием капитана Я.В. Дьяченко. Исторической частью городской застройки, где появились первые улицы, первые кварталы, стали три гряды дальних отрогов Сихотэ-Алиня. Первожители их именовали "горами" - Военная гора. Артиллерийская гора, Средняя гора. Ныне это улицы: Серышева, Ленина и Муравьева-Амурского. Из всех давних "гор" в разговорном обиходе горожан сохранилась лишь одна - Казачья или попросту - Казачка. У ее основания ныне расположен речной грузовой порт.
Между тремя основными "горами" протекали две небольшие речки, дожившие до 60-х годов ХХ века и хорошо известные старожилам как Чердымовка и Плюснинка. Они названы по фамилиям былых "отцов" города, проживавших возле их устьев. Заселялась Хабаровка поначалу преимущественно служивым народом. К военному посту прибивается и торговый люд. Это были уроженцы Забайкалья и Сибири, Оренбургской и Пермской, Казанской и Курской, Нижегородской и Киевской, Бессарабской и Рязанской губерний, Москвы и Петербурга. Военные и чиновники приезжали сюда на несколько лет за льготной выслугой и повышением в чине. Солдаты, казаки, купцы, ремесленники и крестьяне оставались надолго или навсегда. Из них в первую очередь и образовались собственно хабаровчане, кто начал беспокоиться о благоустройстве улиц, об открытии училищ, лечебных заведений и возможностях самоуправления.
В административном отношении Хабаровка подчинялась Софийску. Мало-помалу сама становилась фактическим центром Софийского округа, входившего в Приморскую область Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, что определяло ее географическое положение. С самого первого дня, с 1858 г., она становится центром почтовой связи всего Дальнего Востока. В конце 60-х годов здесь размещается Амурская инженерная дистанция. В 70-е годы сюда переводится артиллерийское хозяйство, чьи здания до сих пор сохраняются в районе Артзатона.
подробнее khabkrai.ru/about/khabarovsk...
page-history-khab.narod.ru/1.htm
slaventi82.narod.ru/khabarovsk.ht...
habarovskkr.ru/habarovsk-hist...

slabenko alexandr: В мае 1858 солдаты высадились на берегу Амура и основали военный пост, назвав его Хабаровка — в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Датой основания считается 31 мая 1858 года. К августу в Хабаровке были отведены земельные участки под постройку зданий . Тогда же, через три месяца после закладки поста, его посетил путешественник и военный географ Михаил Венюков.
В 1859 году чиновник особых поручений в штабе Муравьёва Бронислав Кукель довёл до Хабаровки навербованных переселенцев и штрафованных солдат.
Заложению города предшествовали сложные российско-китайские переговоры, проходившие в 1858 году в китайском городе Айгунь. От российской стороны их вел генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев, от китайской — амурский главнокомандующий Ишань . В результате 16 мая (28 мая) 1858 года был подписан договор по которому весь левый берег Амура переходил во владение Российской империи, правый берег до реки Уссури — китайской империи Цин, а от Уссури до побережья пребывал «в общем владении» до определения границ.
После подписания договора, по приказу Муравьева для основания поселений по Амуру был отправлен 13-й Сибирский линейный батальон под командованием капитана Я. В. Дьяченко. В приказе Дьяченко было поручено «заведование 2-м отделением Амурской линии, к которому присоединяются поселения наши по Уссури под гласным начальством военного губернатора Приморской области г. контр-адмирала Казакевича». Этим же приказом Муравьев предписывал Дьяченко и командиру Амурского пешего казачьего батальона есаулу Помпею Пузину заботиться о здоровье переселенцев. А 12 июля Муравьев передал 13-й линейный батальон полностью в распоряжение генерал-губернатора Приморской области. Но вместе с тем Дьяченко оставался и верховной властью на Амуре, ибо именно ему 6 октября 1858 года Муравьев поручил «главное заведование вновь поселившимися Уссурийского батальона Амурского казачьего войска».
В 1893 году город был переименован в Хабаровск.

Dolores: История Хабаровска связана с освоением Россией берегов Амура и Тихого океана.
31 мая 1858 года солдаты линейного Сибирского батальона под командованием капитана Я. В. Дьяченко основали военный пост, названный Хабаровкой — в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Они то и стали первыми жителями будущего Хабаровска.
Уже через пять лет с момента основания в Хабаровке было 167 строений, среди них — дом военачальника, казарма, провиантские склады, жилые дома и торговые лавки.
В 1864 году землемер М. Любарский составил топографический план, предусматривающий перспективу превращения поста именно в город. Естественный ландшафт определял по этому плану «лицо» будущего города — высокий берег Амура, три длинных холма и текущие меж ними речки Бури и Ури явились ключевыми элементами в организации городской территории.
30 октября 1880 года Хабаровка получила статус города. Выгодное местоположение на стыке двух рек и уже имевшийся речной порт способствовали быстрому развитию здесь торговли.
Была образована большая фактория Амурской компании, влияние которой распространилось вверх по Уссури до озера Ханка и вниз по Амуру до Николаевска.
Спустя четыре года Хабаровка становится центром вновь образованного Приамурского генерал-губернаторства в составе Амурской, Забайкальской и Приморской областей.
В Хабаровке находились генерал-губернатор с личной канцелярией, командующий и штаб Приамурского военного округа, переселенческое управление и другие губернские учреждения. С 1891 по 1897 год строится Уссурийская железная дорога, соединившая город с Владивостоком.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.