Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Представляем вашему вниманию вопросы и ответы с директором Центра занятости населения Хабаровска

Прошла горячая телефонная линия с директором Центра занятости населения Хабаровска Еленой Владимировной Бронниковой. Представляем вашему вниманию вопросы и ответы.Прошла горячая телефонная л
Прошла горячая телефонная линия с директором Центра занятости населения Хабаровска Еленой Владимировной Бронниковой. Представляем вашему вниманию вопросы и ответы.

Я пенсионер, имею компьютер, но пока плохо умею им пользоваться. А так хотелось бы научиться, чтобы общаться в социальных сетях, иногда бывает так одиноко. Нельзя ли в Центре занятости пройти курсы пользователей ПК, бесплатные или хотя бы недорогие? Игорь Иванович Чурсинов

- К сожалению, пенсионерам мы не можем предложить бесплатное обучение на курсах, так как эта услуга предоставляется только безработным гражданам, стоящим на учете в Центре занятости. Однако в Хабаровске есть другие курсы, где бесплатно именно пожилых людей обучают компьютерной грамоте. Они находятся по адресу: ул. Карла Маркса, 96а, офис 707.

Моя подруга окончила курсы подготовки проводников, но потом так и не смогла устроиться на работу. Я бы тоже хотела освоить эту профессию. Есть ли смысл, если найти место после курсов так сложно? Наталья Васильевна Бадина

- Чтобы поступить на курсы, нужно зарегистрироваться в Центре занятости и получить статус безработного. В этом году уже не получится с учебой, а вот в следующем, если будут желающие, заключим договор с учебным заведением, которое обучит данной профессии. Гарантии, что вы устроитесь, мы дать не можем. Если железной дороге не требуются наши подопечные, то и мы не сможем помочь, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем принять окончательное решение. Может быть, вас заинтересуют другие профессии, которым обучают на курсах, все они востребованы на рынке труда. Бухгалтер, продавец, менеджер по персоналу, выбор есть, приходите.

Я работаю в бюджетной организации, до пенсии осталось 2 года, но сидеть дома не хочу. Слышала о субсидии для тех, кто хочет открыть свое дело. Что за субсидия и могу ли я рассчитывать на нее, когда уйду на пенсию, чтобы открыть маленькую парикмахерскую? Елена Старовойтова

- Действительно, желающим стать предпринимателями государство безвозмездно выделяло субсидию в размере 58800 рублей. Эта программа действовала три года, включая 2011-й, но будет ли она работать и в 2012 году, пока не знаем
- распоряжений из правительства нет. Если желание стать деловой женщиной у вас сильное, в декабре позвоните в Центр занятости: может быть, ситуация прояснится, и вы сможете воспользоваться шансом стать предпринимателем до достижения пенсионного возраста.

Я слышала, что безработным не может быть признан человек, у которого есть хотя бы одна акция какого-либо предприятия на руках. Неужели правда, даже если эта акция никакого дохода не приносит? Алиса Маковеева

- Безработными не могут быть признаны граждане, являющиеся учредителями организаций (за исключением учредителей общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов). Если вы имеете акции какого-либо предприятия, но не являетесь учредителем, то можете претендовать на статус безработного.

Интересно, с какой профессией невозможно устроиться на работу в Хабаровске? Приходят к вам за помощью люди редких профессий, например, переводчик с древнего языка или собачий стилист? Ирина Васнецова

- Совсем уж экзотических профессий не припомню, но бывают и обычные, по которым долго не можем найти работу человеку. Например, кинолог, корректор
- в нашей базе сегодня нет ни одной вакансии. А бывает и наоборот: вакансия есть, а за год ни одного претендента не нашлось. Так часто случается с вакансиями, например, инженеров какой-нибудь узкой специализации. А может просто не быть подходящего предприятия в городе, где представитель данной профессии мог бы найти место. Такому человеку придется либо уезжать, либо переучиваться.

Есть ли ограничения по срокам для статуса безработного?
Матвей Яровицын

- Временными рамками это не ограничено, можно стоять на учете, пока не найдете работу. Другой вопрос
- как долго можно получать пособие по безработице. В зависимости от причины увольнения пособие назначается на полгода или на год, после чего возможно продление по стажу. Безработные, которым найти работу за это время не довелось, имеют право на повторное получение пособия.

Мой сосед по площадке, я точно знаю, получает пособие по безработице. И при этом всегда где-то подрабатывает, а здоровья у него на двоих хватит. Что же мы таких мошенников кормим? Иван Петров

- Такая проблема существует, мы постоянно боремся с ней в судах. Случаев обмана очень много. Люди встают на учет, им назначается пособие, а они параллельно устраиваются на работу, не сообщив об этом специалисту Центра занятости, запись в трудовой книжке появляется уже после того, как гражданин снят с учета. Но при повторном обращении в нашу службу этот факт непременно обнаружится. Хочется до таких предприимчивых донести, что у нас есть различные базы, по которым их можно вычислить, в том числе наша собственная база с 91‑го года, в которой многие нарушители уже «засветились».

Моя родственница северянка, пенсию получает с 50 лет, но работает по-прежнему. Сейчас на ее предприятии идет сокращение. Она интересуется: предприятие будет выплачивать выходное пособие два месяца или три? И поставят ли ее на учет по безработице, если она пенсионерка? Наталья Супонева

- Вашу родственницу обязательно поставят на учет! После увольнения по сокращению штатов в течение 14 дней любой гражданин должен встать на учет в Центре занятости, получает он пенсию или нет. При увольнении на предприятии работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Оно сохраняется и на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения. Если трудоустроиться и в течение третьего месяца не получится, его также оплатит предприятие.

Я никогда не понимал, зачем нужен Центр занятости, ведь нормальную, престижную работу можно найти только через кадровое агентство. Для чего тогда нужна ваша служба? Алексей И.


- У кадровых агентств и нашей службы немного разные цели и задачи. Мы не только содействуем гражданам в поиске работы, но и обеспечиваем социальную поддержку. Центр занятости оказывает много услуг своим клиентам: профессионального обучения, социальной адаптации, психологической поддержки, профориентации, самозанятости и многое другое. Все это, заметьте, совершенно бесплатно.

Я студент, инвалид I группы, имею проблемы с руками и признан недееспособным. Но все равно подрабатываю дворником, так как иначе не прожить. Мои работодатели все время беспокоятся, что если это станет известно, я могу потерять группу инвалидности, а значит, и пособие. Можно ли мне в Центре занятости найти подходящую работу и чувствовать себя спокойней?
Кирилл А.


- Инвалиды приходят к нам с индивидуальной программой реабилитации, где прописано, где они могут работать, учитывая медицинские показания. I группа инвалидности, как правило, нерабочая, на учет такого человека мы поставить не можем, дать направление к работодателю тоже не имеем права. А вот людям с другими показаниями, инвалидам II и III группы, можно помочь трудоустроиться. Но, должна сказать, что дело сложное, потому что немногие из этих людей держатся на своих местах дольше 2—3 месяцев: увольняются по состоянию здоровья.

Я окончила академию экономики и права в этом году, работу по специальности (финансы и кредит) не нашла, работала продавцом в салоне мобильной связи. Сейчас об этом жалею, боюсь потерять квалификацию, работать продавцом всю жизнь нет никакого желания. Подскажите, что можно придумать для таких, как я? Анна Т.


- Анна, вам нужно было обратиться к нам сразу по окончании вуза! В этом году еще действовала программа стажировки для выпускников, благодаря которой мы направляли их после вузов работать по специальности на различные предприятия, где им выплачивали заработную плату за счет средств федерального бюджета как стажерам. К сожалению, вы уже не считаетесь выпускником, время упущено. Но все равно приходите, постараемся вам помочь как молодому специалисту.

Я офицер запаса, живу на Красной Речке. Найти работу здесь проблематично, ездить в центр далеко и накладно. Можно ли мне найти работу в пригороде, чтобы предприятие еще и жилье предоставило (домик или общежитие) и временную прописку? Алексей Бондарь

- Сразу хочу уточнить, что поставить на учет и бесплатно обучить военного пенсионера мы не можем, он получает пенсию и официально безработным числиться не будет. Но поискать что-либо подходящее в нашем банке данных для бывшего военного можно. У нас есть территориальный банк вакансий, в том числе в пригороде. Кроме того, работает сайт, там есть вся информация.

У меня муж три месяца сидит без работы, говорит, что за копейки вкалывать не пойдет, а с хорошей зарплатой найти не может. Хочу отправить его на вахту на север. Есть ли у вас такие предложения? Анна Семеновна Дудникова

- Предложений поработать вахтовым методом у нас хватает. Например, компания ООО «Ресурсы Албазино» постоянно предлагает вакансии на срок от 3 до 6 месяцев с зарплатой от 30 до 60 тысяч рублей. Вакансии самые разнообразные: и рабочие, и специалисты высокой квалификации требуются, так что обращайтесь, подберем что-нибудь.

Хотя должна сказать, что среди наших мужчин мало желающих отправиться в суровые края, за редким исключением. Например, на днях пришел молодой человек, только что вернувшийся из армии. Инженер по специальности. Очень хотел заработать на обучение вождению и покупку автомобиля, сказал, что устроит только зарплата не меньше 50 тысяч. Легко согласился на вахту.

Несколько лет назад я стояла на учете в Центре занятости, простояла целый год, потом нашла наконец-то работу и вот сейчас работаю. Дело к пенсии идет. Будет ли этот год учитываться в стаж?
Валентина Андронникова

- Период получения пособия по безработице засчитывается в страховой стаж. Вам необходимо взять справку в Центре занятости, что вы стояли на учете, потому что в Пенсионном фонде ее обязательно потребуют.

Я на учете в Центре занятости никогда не стояла, но не раз пыталась по базе найти работу. Это оказалось совершенно бесполезно
- вакансий мало, все какие-то однообразные. Сложилось ощущение, что эта служба работает только для мужчин. Ольга В.


- К сожалению, есть перекос в пользу мужских вакансий. Это стало уже привычным явлением. Профессий на рынке труда больше мужских, работодатели предпочитают нанимать мужчин, если даже есть выбор, да и видно, что представители сильного пола постепенно забирают у женщин профессии, как это случилось, например, с поварами. Женщинам приходится бороться за свое место под солнцем.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.