Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Моя жена почти каждый день после работы употребляет алкоголь

Моя жена почти каждый день после работы употребляет алкоголь. Это происходит или с подругами в баре, или дома...Моя жена почти каждый день после работы употребляет алкоголь. Это происходит и
Святослав: Моя жена почти каждый день после работы употребляет алкоголь. Это происходит или с подругами в баре, или дома. Выпивает она немного – обычно пару некрепких коктейлей или полбутылки вина. Но делает это регулярно, объясняя свое поведение невозможностью расслабиться после напряженного рабочего дня другим способом. При этом она действительно расслабляется, настроение меняется с раздраженного на умиротворенное. Но столь частые возлияния мне кажутся ненормальными. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне что-то предпринимать или я зря волнуюсь.

На вопрос отвечает Елена Юрьевна Галынина, психиатр-нарколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, директор центра здоровья «Талисман» города Хабаровска, эксперт программы «Точка трезвости».

Даже сам факт того, что сейчас Вы обеспокоились таким досугом своей супруги, говорит о негативных тенденциях – ведь раньше Вы такого не замечали.
Согласитесь, человек не может жить полноценно без регулярного расслабления. Заявляя о невозможности снять напряжение без алкоголя, Ваша жена расписывается в психической зависимости от него. И это обыденность, а представьте, как сложно ей будет справиться с серьезным стрессом, не злоупотребляя спиртным. Не говоря уже о неотвратимом постепенном повышении приятной дозы. В общем, скорее всего, Вы волнуетесь уместно.

Проблема в том, что как-то воздействовать на такого рода злоупотребление алкоголем довольно сложно. Любые конфронтации лишь усугубят ситуацию. Необходимо реально проанализировать ее потребности и возможности в расслаблении. Возможно, Вам, приложив усилия, средства и время, удастся изменить ее регулярный досуг на тот, который снимает стресс, но не вредит здоровью.


..
На сайте Khabara.Ru проводится онлайн-консультация врача-нарколога по теме: «Алкоголизм и алкогольная зависимость».

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.