Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правда ли, что употребление красного вина при болезненных менструациях действует как анальгетик?

Правда ли, что употребление красного вина при болезненных менструациях действует как анальгетик? И если да, то не вредно ли такое лечение?Правда ли, что употребление красного вина при болезн
Марфа: Правда ли, что употребление красного вина при болезненных менструациях действует как анальгетик? И если да, то не вредно ли такое лечение?

На вопрос отвечает Елена Юрьевна Галынина, психиатр-нарколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, директор центра здоровья «Талисман» города Хабаровска, эксперт программы «Точка трезвости».

Анальгезирующий эффект связан с состоянием опьянения – с помощью какого напитка оно достигнуто, абсолютно неважно. Смысл исцеления красным вином здесь только психологический - в символическом якобы возвращении потерянной крови – бессознательно мы все мыслим магически.

Тогда вопрос можно перефразировать: стоит ли снимать хронический болевой синдром алкогольным опьянением? Ответ очевиден – НЕТ.
Во-первых, в настоящее время в открытой продаже существуют гораздо более эффективные и безопасные болеутоляющие, чем этиловый спирт.
Во-вторых болезненные менструации успешно лечатся у гинеколога.

А о последствиях постоянного «лечения» алкоголем можно не говорить.


--
На сайте Khabara.Ru проводится онлайн-консультация врача-нарколога по теме: «Алкоголизм и алкогольная зависимость».

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.