Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правила безопасности на воде рассказали ученикам Краевого центра образования хабаровские сотрудники ГИМС МЧС России

В течение октября во всех регионах страны проходит месячник по гражданской обороне. Сотрудники МЧС обучают население, а особенно детей, не только основам ГО, но и правилам поведения
Правила безопасности на воде рассказали ученикам Краевого центра образования хабаровские сотрудники ГИМС МЧС России

В течение октября во всех регионах страны проходит месячник по гражданской обороне. Сотрудники МЧС обучают население, а особенно детей, не только основам ГО, но и правилам поведения в различных ситуациях. Учитывая похолодание и скорое формирование тонкого льда на водоемах, по инициативе Краевого центра образования и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю школьники побывали в гостях у сотрудников регионального Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.
Первым делом, государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 2 г. Хабаровска Борис Миркин рассказал детям в чем заключается работа инспекторов ГИМС. Главное – это обеспечение безопасности людей на воде, примерно, как это делают инспекторы ГИБДД на дорогах. Они также принимают экзамены по вождению для владельцев лодок и водных мотоциклов, регистрируют и проводят техническое освидетельствование маломерных судов. А во время навигации инспекторы выходят в рейды и патрулирования, и внимательно следят за соблюдением всех правил судовождения и безопасности на акватории, местах отдыха у воды. Зимой сотрудники ГИМС также не сидят без работы. Их вотчина – обеспечение безопасности на ледовых переправах, зимних дорогах на реках.
Также ребятам напомнили основные правила безопасности, которые нужно соблюдать, находясь на воде. Тем временем, мальчишек очень заинтересовал вопрос покупки и регистрации личного катера, а девчонки поделились мечтой о прогулке на белоснежной яхте.
Кроме этого, дети узнали, что такое конец «Александрова», спасательный круг и как правильно кидать средства спасения. На занятии школьника подробно рассказали правила надевания спасательного жилета и для чего же все-таки в нем нужен свисток. Приспособление это не хитрое, но не раз спасало жизни людей. А для того, чтобы каждый смог не растеряться в сложной ситуации, ребята попробовали на практике покидать «пострадавшему» товарищу спасательный круг и конец «Александрова».
В завершении познавательного урока, ребятам устроили экскурсию по базе Центра ГИМС и показали новые современные катера, которые применяются для патрулирования на водоемах края. Особенный интерес юных слушателей вызвал катер на воздушной подушке. Инспектора засыпали разными вопросами: «А как быстро надувается подушка? А в какое время года можно использовать это судно? А как быстро он ходит?». Сотрудник ГИМС с удовольствием отвечал на все вопросы.
Месячник по гражданской обороне – мероприятие традиционное в октябре. Сотрудники «чрезвычайного» ведомства проводят различные мероприятия. Цель у них простая - привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера, а также обучить правилам безопасности.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.