Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О правилах безопасности рассказали сотрудники МЧС России на открытых уроках в школах Хабаровского края

В первые дни нового учебного года в школах Хабаровского края прошли открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Эта акция прошла по всей России. Её главная цель – подготовить,
О правилах безопасности рассказали сотрудники МЧС России на открытых уроках в школах Хабаровского края

В первые дни нового учебного года в школах Хабаровского края прошли открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Эта акция прошла по всей России. Её главная цель – подготовить детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.
Сотрудники МЧС России самых разных направлений деятельности, как гражданской защиты, Государственной инспекции по маломерным судам, пожарного надзора и пожарной охраны, спасатели рассказывали школьникам о правилах поведения в условиях различных ЧС. Также они напомнили ребятам как не допустить пожаров в быту и в природной среде, вести себя у воды. Во время уроков повторили, что нужно делать, если вдруг случилась беда и требуется помощь товарищу, способы самоспасения.
«Обучающие занятия проводятся в общеобразовательных учреждениях и организациях дошкольного образования круглый год. Темы выбираем разные, в зависимости от актуального сезонного риска. Но в начале сентября мы всегда проводим активную профилактическую работу среди ребят. Пока они ещё не погрузились в учебный процесс, адаптируются после длительных каникул, отдыха, привыкают к школе, специалисты МЧС напоминают им о правилах безопасного поведения. Также в течение месяца во всех школах пройдут учебные тренировки по эвакуации в случае пожара», - рассказал начальник отдела гражданской обороны и предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.
Чтобы уроки прошли более интересно и познавательно, ученикам для просмотра и обсуждения были предложены видеоролики. Ребята смогли обсудить ошибки, которые привели к беде, и озвучить свои варианты принятия решений, как можно было бы поступить, чтобы избежать опасной ситуации.
В системе МЧС России 2018 год объявлен Годом культуры безопасности. Помимо специальных уроков в образовательных учреждениях, регулярно для самых разных групп населения проводятся различные профилактические и пропагандистские акции, занятия, соревнования и конкурсы, фотовыставки, выставки специальной спасательной и пожарной техники, экскурсии и другие мероприятия.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.