Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперты: лазерное оружие еще не готово к противоракетной обороне

Эксперты: лазерное оружие еще не готово к противоракетной обороне http:defence.ruassetscontentparagraph220416745198laser-dogfighting.jpg?nocache=949596 ..., Эксперты: лазерное оружие
Эксперты: лазерное оружие еще не готово к противоракетной обороне
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/204167/45198/laser-dogfighting.jpg?nocache=949596[/img]
В настоящее время разработка перспективного лазерного оружия находится на пике популярности. В американской армии тестированием различных проектов занимаются военно-воздушные силы, военно-морские силы, армия, корпус морской пехоты и даже Объединенная организация по борьбе с импровизированными угрозами (Joint Improvised-Threat Defeat Organization).Однако по мнению экспертов на данный момент лазерное оружие все еще очень далеко от реальных серийных образцов, способных обеспечить серьезную противовоздушную оборону или защитить от ракет предполагаемого противника. Серьезная разработка лазерного оружия началась в Америке в 1996 году, с попытки смонтировать мегаваттный лазер на базе Boeing 747. Предполагалось сделать ударный лазерный самолет, способный патрулировать границы Ирака или Северной Кореи и в случае необходимости атаковать при помощи лазерной установки. Такой лазер мог бы атаковать ракету в самый уязвимый для нее момент, во время выхода из атмосферы.В 2010 году, спустя много лет после установленного срока и с значительным превышением бюджета цель была достигнута, однако лазер оказался недостаточно мощным, результаты не впечатлили командование и программа была закрыта. руководство сказало, что химический лазер это не то, чего они ожидали, им нужны образцы раз в 20-30 мощнее.
Эксперты: лазерное оружие еще не готово к противоракетной обороне
Boeing YAL-1 — экспериментальный боевой самолёт, способный с помощью мощного бортового лазера уничтожать различные объекты противника.
Новое поколение лазерного оружия - это твердотельные типы с электрическим питанием, которые могут работать от дизель-генераторов. Агентство по противоракетной обороне рассматривает возможность использования технологий для установки на базе беспилотных летательных аппаратов с лазерным оружием для защиты от северокорейских ракет. Однако специалисты сомневаются и в том, что эта итерация окажется удачной.По словам экспертов в 2023 году, когда будут готовы демонстраторы технологий и первые прототипы, командование также увидит слабость предлагаемого оружия. В настоящее время все испытания проводятся в идеальных условиях, при минимальной влажности, в реальности же облака могут стать практически непреодолимой преградой для лазера, многократно снижая его эффективность. А иметь оружие, которое может сработать, а может и нет, очень плохая идея. Однако пока инженеры работают, бюджеты осваиваются, и все нетерпением ждут лазерного оружия уже в ближайшие годы. Ситуация, что итог будет отрицательным просто не рассматривается.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.