Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Опубликовано видео аварии с Ту-22М3 в Калужской области

Опубликовано видео аварии с Ту-22М3 в Калужской области http:defence.ruassetscontentparagraph2203973451963.jpg?nocache=891574 ..., Опубликовано видео аварии с Ту-22М3 в Калужской области
Опубликовано видео аварии с Ту-22М3 в Калужской области
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/203973/45196/3.jpg?nocache=891574[/img]
В газету ВЗГЛЯД от одного из читателей поступило любительское видео аварии, произошедшей в середине сентября с бомбардировщиком Ту-22М3, который выкатился за пределы ВПП; источник объяснил причины инцидента, отметив, что самолет был разрушен и его пришлось списать. Минобороны утверждало, что машина «продолжит выполнять задачи по назначению».
Самолет Ту-22 выкатился за пределы полосы в Калужской области
Ту-22М3 выкатился за пределы полосы на аэродроме Шайковка в Калужской области. Пилоты целы.
DEFENCE.RU
По словам высокопоставленного источника газеты ВЗГЛЯД в ВВС России, причиной аварии стал отказ датчиков скорости во время разбега, в результате чего экипаж принял решение прекратить взлет.Наиболее вероятной причиной отказа указателей скорости могло быть попадание воды из отстойника системы в магистраль замера скорости при продольном ускорении на разбеге.
Однако, как уверяют источники, аналогичная проблема не так давно на Ту-22М3 уже возникала, причем дважды. Экипажи тоже вынуждены были прекращать взлет. Благодаря тому, что заправлены самолеты были не полностью, взлет удавалось прекратить до конца полосы. В данном же случае ракетоносец был заправлен полностью, поэтому тормозной путь оказался выше.Командование ВВС, говорят источники газеты ВЗГЛЯД, не предприняло никаких мер после первых двух авиапроисшествий, в результате по итогам третьего инцидента была потеряна машина стоимостью в сотни миллионов рублей.На кадрах видно, что самолет в результате авиапроисшествия получил серьезные повреждения.
15 сентября сообщалось, что в Калужской области бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Инцидент произошел на аэродроме Шайковка. Никто не пострадал.При этом Минобороны утверждало, что машина «продолжит выполнять задачи по назначению», хотя в действительности, как хорошо видно на ролике, самолет полностью разбит. После подобной аварии авиационная техника восстановлению не подлежит.
Источник

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.