Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Могло быть и хуже: автоматика отключила один из блоков Запорожской АЭС – второй Чернобыль не за горами

Запорожье, 28 сентября. Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС, в реактор которого загружены топливные элементы компании Westinghouse, отключен от энергосети ..., Запорожье, 28 сентября.
Могло быть и хуже: автоматика отключила один из блоков Запорожской АЭС – второй Чернобыль не за горами
Запорожье, 28 сентября. Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС, в реактор которого загружены топливные элементы компании Westinghouse, отключен от энергосети под действием защиты. Украину предупредили о «новом Чернобыле». Об этом заявили в пресс-службе госпредприятия «Энергоатом». «28 сентября в 4:22 второй энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети под действием электрических защит», - сказано в сообщении. В компании подчеркнули, что при переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не зафиксировано. Оборудование первого и третьего энергоблоков АЭС работает в штатном режиме. Радиационная обстановка на атомной станции соответствует нормам безопасности.
Чую бабахнет вслед за складами!???? — Жека # (@Djekson8115) September 28, 2017
Пользователи социальных сетей уже успели прокомментировать данную новость, сравнив украинскую АЭС с американским топливом со «стационарным ядерным оружием», которое угрожает всей Европе. «Пора прекратить экспериментировать с американскими комплектующими и топливом! Ученые и специалисты с полной ответственностью заявили о возможных катастрофических последствиях! Ненасытно-продажной «хунте» плевать на украинских людей!» - пишут люди в комментариях.
«Вам Чернобыля было мало?» – возмущается пользователь Сети. Напомним, что Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект Украины. Ее мощность — 6 тысяч МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, шестой — в 1995-м.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.