Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управляйте пенсионными накоплениями с умом!

Кому доверить формирование своих пенсионных накоплений - личное дело каждого. Если же принято решение сменить страховщика – стоит отнестись к выбору максимально ответственно и осознанно.
Кому доверить формирование своих пенсионных накоплений - личное дело каждого. Если же принято решение сменить страховщика – стоит отнестись к выбору максимально ответственно и осознанно. Гражданам необходимо знать, какие существуют варианты перехода, и чем может грозить поспешная смена страховщика.
Несмотря на тот факт, что пользоваться правом на смену страховщика граждане могут ежегодно, необходимо помнить, что перевод пенсионных накоплений чаще одного раза в 5 лет, может привести к потере инвестиционного дохода, полученного предыдущим страховщиком.
Гражданин имеет право выбрать переход (будет осуществлён через 5 лет) и досрочный переход (на следующий год). Для перевода своих пенсионных накоплений необходимо подать в ПФР соответствующее заявление. Заявление о переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления. Перевод средств выбранному страховщику будет осуществлён до 31 марта года рассмотрения заявления. При этом будут переданы средства пенсионных накоплений, учтенные на индивидуальном пенсионном счете, включая доход от инвестирования. В случае если результат от инвестирования окажется отрицательным, то убыток будет восполнен. Заявление о досрочном переходе рассматривается до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления. Средства новому страховщику в этом случае поступят до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления. При этом может быть потерян инвестиционный доход (за год и более), а при отрицательном результате инвестирования возможно уменьшение средств пенсионных накоплений.
Подать заявление о переводе пенсионных накоплений можно:
- через клиентскую службу ПФР или МФЦ – как лично, так и через законного представителя;
- через интернет – Единый портал государственных услуг или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (и в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью);
- по почте – в этом случае установление личности гражданина и проверка подлинности его подписи осуществляется нотариусом или в установленном законодательством порядке.
Напомним, что страховщиком может быть ПФР или НПФ. Смена страховщика происходит при переходе из одного НПФ в другой, а также при переходе между ПФР и НПФ. Средства пенсионных накоплений граждан, которые самостоятельно не выбирали страховщика, по умолчанию инвестируются через ПФР. А при переходе в НПФ необходимо заключить договор об обязательном пенсионом страховании с выбранным НПФ.
Если пенсионные накопления находятся в Пенсионном фонде России, то именно он осуществляет назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.