Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Есть такая профессия — детство защищать

В УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре старший инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Галина Мясоедова пришла двенадцать лет назад. Она и по сей день уверена, что
В УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре старший инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Галина Мясоедова пришла двенадцать лет назад. Она и по сей день уверена, что правильно поступила, выбрав для себя профессию, требующую одновременно и твёрдости характера, и душевной чуткости.
Уже в начальной школе Галина решила связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах. С самых юных лет она всегда была на страже справедливости — не позволяла одноклассникам обижать друг друга, всегда помогала советом и делом.
После успешного окончания Дальневосточной академии государственной службы в городе Хабаровске она пришла на службу в УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре на должность сотрудника патрульно-постовой службы, а вскоре заняла должность инспектора по делам несовершеннолетних. Галина отмечает, что именно в этом подразделении она нашла себя.
Сейчас у неё 29 подконтрольных семей. И к каждой она относится с особым вниманием.
— Как правило, неблагополучным детям не хватает мужского внимания. Многие из них растут в неполных семьях. Именно поэтому я стараюсь направить их во всевозможные секции, где они находят в своем тренере не только учителя, но и старшего наставника. У меня на учете состояло двое ребят. Оба из благополучных семей, родители работают. Однако, они не всегда могут заметить, что с ребенком происходит что-то неладное, а если и замечают, не всегда ищут этому причину. В моем случае оба ребенка начали ссориться с родственниками, сбегать из дома. Таким образом они попали в поле зрения сотрудников полиции. Вместе с родителями мы приняли решение отдать их в секцию по джиу-джитсу. Сейчас это совершенно другие ребята. Весь негатив они теперь снимают на тренировках, а в их семьях все хорошо. Они выработали самодисциплину, самоуважение и научились уважать старших — это очень много значит, — отмечает инспектор.
Порой работа с неблагополучными семьями бывает связана с особым риском для жизни и здоровья. Галина Мясоедова подтверждает, что и в ее практике был случай, который она запомнит на всю жизнь:
— Вечером я пришла с проверкой в одну из неблагополучных семей. В дежурную часть поступила информация, что безработная мать двух несовершеннолетних дочерей облила одну из них кипятком. На мое появление хозяйка квартиры отреагировала агрессивно и с криками набросилась на меня с ножом. Меня спас мой муж, в то время он работал в уголовном розыске и решил подвезти меня до адреса. У него сработала интуиция: он вместе со мной поднялся в квартиру. Когда женщина проявила агрессию, он в секунду выбил табуреткой нож из её рук.
В отношении этой гражданки возбудили уголовное дело за оскорбление представителя власти. Она была осуждена и приговорена к двум годам колонии поселения.
Не смотря на все трудности и сложности профессии, Галина считает себя счастливым человеком — она счастливая жена и мама будущего первоклассника.
Кроме того, систематически проводит профилактическую работу со школьниками.
В школе №22 она организовала профилактический урок с юными кадетами-третьеклассниками.
В рамках проведения профилактической работы с подрастающим поколением, старший инспектор по делам несовершеннолетних напомнила девчонкам и мальчишкам о соблюдении правил дорожного движения. Особое внимание было уделено сохранности сотовых телефонов и велосипедов. В завершении встречи капитан полиции отметила — чтобы стать успешным человеком в будущем, сегодня крайне важно вести законопослушный и здоровый образ жизни, обзавестись мечтой и идти к ней на встречу, не смотря ни на что.
Об этом передает сайт Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.