Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Родители, напомните детям правила поведения на улице

Улица часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляют собой общественный транспорт, грузовики и легковые автомобили. Причем, не только для тех,
Родители, напомните детям правила поведения на улице

Улица часто становится местом, где возникают экстремальные ситуации. Опасность представляют собой общественный транспорт, грузовики и легковые автомобили. Причем, не только для тех, кто находится внутри, но и для прохожих.
С 01 сентября дети начинают новый учебный год и должны заново учится поведению на улице. А поэтому необходимо, чтобы родители еще раз поговорили с детьми о соблюдении правил, написанных специально для пешеходов: 
-переходите улицу только на зеленый сигнал светофора или в специально отведенных для этого местах, обозначенных белыми полосами («зебра»); 
-обходите автобус и троллейбус, как вас учили еще в детском саду, сзади, а трамвай — спереди; 
-не играйте на проезжей части улицы. 
Выполнение этих нехитрых правил способно сберечь не только здоровье, но и жизнь. Значит, стоит их выучить. 
Опасно самостоятельно посещать стройплощадки и играть там. В этих местах много тяжелой техники, а мальчишку или девчонку, спрятавшихся между бетонными блоками не так легко заметить. Да и вы сами можете не заметить глубокий котлован или кипящий в котле гудрон. 
На улице незнакомый человек опасен: он может оказаться преступником, замышляющим недоброе, или просто пьяным или хулиганом, готовым обидеть любого, кто слабее его. А потому: 
-избегайте безлюдных, плохо освещенных вечером мест; 
-не вынимайте на улице деньги из кошелька или кармана; 
-не садитесь в машину к незнакомому водителю; 
-избегайте мест скопления большого количества народа; 
-не считайте зазорным отойти подальше от показавшегося опасным прохожего; в случае необходимости обратитесь за помощью к находящемуся поблизости сотруднику полиции или охранного предприятия. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.