Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Можно ли увеличить размер пенсии при переводе трудового стажа из Списка № 1 в Список № 2

В газете одной из политических партий опубликована статья под заголовком «Сотни тысяч пенсионеров России имеют право на повышение пенсии!». В ней сообщается о пенсионере из Челябинска,
В газете одной из политических партий опубликована статья под заголовком «Сотни тысяч пенсионеров России имеют право на повышение пенсии!». В ней сообщается о пенсионере из Челябинска, проработавшем нагревальщиком на трубопрокатном заводе и добившемся повышения размера пенсии в результате перевода его трудового стажа из Списка № 1 в Список № 2.
Прочитав эту публикацию, пенсионеры Хабаровского края стали обращаться с вопросами, могут ли они воспользоваться таким правом.
Кто имеет право на перерасчет пенсии в результате перехода из Списка № 1 в Список № 2? Комментирует начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко.
У нас в крае по состоянию на 31.12.2015 назначено почти 12,5 тыс. пенсий по Списку № 1 и более 25 тыс. пенсий - по Списку № 2. В первый входят профессии, связанные с вредными и опасными условиями труда, во второй – профессии с тяжелыми условиями труда.
Пенсионное законодательство, вступившее в силу с 1 января 2015 года, практически сохранило все льготы, ранее предусмотренные в отношении граждан, занятых на вредных и опасных производствах, входящих в Список № 1 и Список № 2. Никаких изменений в порядок исчисления размеров пенсий граждан, заработавших свой «льготный» стаж до 01.01.2015, закон не привнёс. Как и ранее, сотрудники ПФР при установлении и расчете размера пенсии конкретному гражданину выбирают наиболее выгодный именно для него вариант расчета, учитывая все особенности его трудовой деятельности.
Действительно, получатель пенсии по Списку № 1, имеющий также стаж работы и по Списку № 2 и достигший возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2, вправе обратиться в органы ПФР для рассмотрения вопроса о перерасчете пенсии по данному основанию.
Вместе с тем следует отметить, что такой перерасчет выгоден крайне редко, в том числе и потому, что при расчете пенсии по Списку № 1 применяются дополнительные льготные параметры (например, пониженные требования к общему трудовому стажу: 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин вместо 25 и 20 лет соответственно).
Как правило, размер пенсии может увеличиться, если большая часть всей трудовой деятельности гражданина до 01.01.2002 приходится на работу в особых условиях труда. В любом случае целесообразность перерасчета зависит от индивидуальных параметров, из которых производится расчет пенсии конкретного получателя пенсии по Списку № 1. Поэтому нельзя сказать, что всем пенсионерам, работавшим в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, следует перейти на пенсию по Списку № 2. Кроме того, граждане, работавшие только по Списку № 1 и не имеющие стажа работы по Списку № 2, права на такой перевод не имеют.
* Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.