Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информация судоводителям о том, за какие нарушения можно лишиться судна

Основная масса судоводителей – это рыбаки, которые часто в азарте рыбалки, нарушая правила плавания, допускают остановку маломерного судна на судовом ходу и в иных запрещенных местах,
Информация судоводителям о том, за какие нарушения можно лишиться судна

Основная масса судоводителей – это рыбаки, которые часто в азарте рыбалки, нарушая правила плавания, допускают остановку маломерного судна на судовом ходу и в иных запрещенных местах, что создает угрозу возникновения происшествий. Нередки нарушения, связанные с отсутствием документов на право управления маломерным судном, нарушением обеспечения безопасности пассажиров, управление судном в состоянии алкогольного опьянения и другие.
В случае выявления факта совершения административного правонарушения судоводитель подлежит привлечению к административной ответственности. В текущем году инспекторами ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю привлечено к административной ответственности 325  судоводителей.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, маломерное судно может быть задержано и его эксплуатация запрещена путём перемещения и постановки судна на специализированную стоянку. 
Государственные инспектора ГИМС МЧС России имеют право задерживать и помещать маломерные суда в установленном порядке на специализированные стоянки для хранения.
Маломерные суда могут быть задержаны за следующие правонарушения: части 1 ст. 11.8.1. КоАП РФ - управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном;  части 1 статьи 11.9., части 2 статьи 11.9. КоАП РФ - управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения,
 
Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает:
- при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца; 
- в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя опасности, не управляйте судном в состоянии опьянения;
- с начала посадки в маломерное судно экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете при регистрации маломерного судна.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.