Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В гостях у них не заскучаешь!

В рамках празднования Года пожарной охраны, в период летнего оздоровительного отдыха детей пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы Хабаровского края открыли
В гостях у них не заскучаешь!

В рамках празднования Года пожарной охраны, в период летнего оздоровительного отдыха детей пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы Хабаровского края открыли свои двери для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях, а также для самых маленьких экскурсантов из детских садов. Основной целью таких профилактических мероприятий является повышение уровня знаний в области пожарной безопасности среди детей.  
Так, в городе Хабаровске ребята из гимназии №3 посетили самую старейшую пожарно-спасательную часть №1, которая располагается в здании, ставшим памятником архитектуры города. Пожарные провели школьников по помещениям части, но перед началом экскурсии с ними был проведен инструктаж о правилах поведения, соблюдении необходимых мер безопасности.
В первую очередь ребят провели в, так называемый, «мозговой центр» -  центральный пункт пожарной связи, куда поступают экстренные вызовы. Диспетчеры рассказали гостям, как при поступлении вызова передается сигнал боевым подразделениям о выезде к месту происшествия, в каких случаях и сколько техники необходимом направить в той или иной ситуации. Особое внимание они обратили на ложные вызовы, которые довольно часто поступают на телефон «01». Ребята раньше не задумывались о том, какие трагические последствия могут произойти из-за таких шуток.
После этого девчонки и мальчишки спустились в пожарное депо, где оггнеборцы рассказали им о профессии пожарного, показали пожарно-спасательное снаряжение и техническое оснащение «боевых» машин. Больше всего гимназистов заинтересовали теплоотражающие костюмы, которые они смогли примерить и сфотографироваться в них на память.
Во время экскурсии школьники не только осмотрели технику, стоящую на вооружении пожарной части, спасательное оборудование, экипировку пожарного, но и узнали о рабочих буднях брандмейстеров.
Огнеборцы рассказали ребятам о работе газодымозащитной службы, ведь именно газодымозащитники первыми идут в разведку, чтобы оказать помощь оказавшимся в беде людям и обнаружить очаг пожара. Для того чтобы зайти в задымленное помещение, они надевают специальное снаряжение, которое позволяет находиться в непригодной для дыхания среде. Кроме этого, у всех газодымозащитников имеется спасательное устройство, с помощью которого они выводят эвакуируемых людей на свежий воздух.
Гимназисты убедились, насколько физически и морально должен быть подготовлен пожарный, чтобы смело войти в горящее помещение, подняться по автоматической или штурмовой лестнице на любой этаж многоквартирного дома, вынести пострадавшего и при необходимости оказать ему первую помощь.
В завершении встречи пожарные продемонстрировали гостям боевой выезд, поразив их скоростью надевания боевой одежды и посадки в автомобиль. Профессионалы провели мастер-класс по развертыванию рукавной линии и подачи воды в очаг условного пожара.
Девчонки и мальчишки поблагодарили пожарных за столь увлекательную экскурсию, пообещали соблюдать правила пожарной безопасности и не шутить с телефонами экстренных служб.
 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.