Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Детский отдых у воды пусть не принесет беды!

Июнь - начало летних каникул, пора активного отдыха и насыщенных оздоровительных мероприятий. Чтобы детский отдых был не только оживленным, полезным, но и безопасным, специалисты государстве,
Детский отдых у воды пусть не принесет беды!

Июнь - начало летних каникул, пора активного отдыха и насыщенных оздоровительных мероприятий. Чтобы детский отдых был не только оживленным, полезным, но и безопасным, специалисты государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организуют практические занятия с детьми, посещающими пришкольные площадки, находящимися в загородных оздоровительных центрах, детских санаториях.
Так, на минувшей неделе на Центральной набережной города Хабаровска на берегу Амура сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели увлекательное занятие с ребятами пришкольного лагеря гимназии № 3. 
«Такие мероприятия мы ежегодно проводим с целью предостережения детей от опасностей, которые могут поджидать их в местах массового отдыха людей у воды, - говорит главный специалист отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев. -  Мы не только рассказываем, но и показываем школьникам, какими средствами и способами можно спасти тонущего человека, как правильно оказать ему первую помощь».
 Виктор Каменев рассказал ребятам, сколько мест массового отдыха людей у воды будет открыто в Хабаровске, какие требования безопасности к ним предъявляются. Ребята усвоили, что отдыхать, а тем более купаться, в необорудованных для этих целей местах очень опасно.
«Самое главное при возникновении непредвиденной ситуации на суше или на воде - это не паниковать, так как времени на спасание очень мало, - продолжает сотрудник ГИМС. – Необходимо понимать, что когда человека охватывает страх и паника, то он становится беспомощным и неорганизованным в своих действиях. Поэтому помощь должна быть немедленной».
 Спасатель-доброволец Иван Онучин на практике продемонстрировал, как пользоваться средствами спасания, к которым относятся «конец Александрова» и спасательный круг. В этом ему помогал его любимый пес-спасатель золотистый ретривер  Барри. Лохматый друг показал свои навыки спасания людей из воды, тем самым приведя в восторг девчонок и мальчишек.
«Барри - пес молодой, хорошо поддается дрессировке. Очень важно, чтобы собака понимала и быстро, четко выполняла команды по спасанию людей», - говорит Иван Онучин.
Светлана Русанова, медицинский работник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, показала школьникам способы оказания первой помощи утопающим. «Первая помощь - это комплекс простейших мероприятий по спасению жизни человека. И уметь выполнять такие действия до прибытия медицинских работников должен уметь каждый». Медик-спасатель продемонстрировала на манекенах, как правильно проводить искусственную вентиляцию лёгких (искусственное дыхание), а также рассказала, в каких случаях она применяется. Ребята сами смогли в этом потренироваться. 
«Для нас важно, чтобы дети не боялись воды, но понимали, что она опасна, если купаться в непредназначенных для этого местах, не знать правил купания и правил оказания первой помощи, - делает вывод Виктор Каменев. – Лето только началась, а значит и соблазн в жаркий день окунуться в прохладную воду остается велик.  Хочется напомнить родителям, что оставлять детей одних у водоема крайне опасно, тем более показывать своими примером нарушение запретов, установленных требованиями безопасности».
Подобные занятия для детей буду проходить на протяжении всего летнего периода. Напомним, что с 1 июня в Хабаровском крае проводится «Месячник безопасности на водных объектах».
 Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.