Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

А так ли безопасен небесный огненный фонарик?

В последнее время среди людей растет популярность такого развлечения, как запуск небесных фонариков. Используют их обычно на праздники, свадьбы, при проведении различных корпоративных
А так ли безопасен небесный огненный фонарик?

В последнее время среди людей растет популярность такого развлечения, как запуск небесных фонариков. Используют их обычно на праздники, свадьбы, при проведении различных корпоративных вечеринок и просто ради удовольствия.
При запуске небесных фонариков нужно соблюдать требования безопасности. Нельзя запускать их в непосредственной близости от аэропортов, пожароопасных сооружений, жилых домов, автозаправочных станций, в лесном массиве, а также запускать фонарики в ветреную погоду.
Запуск небесных фонариков таит в себе много опасностей. В случае падения фонариков на какое либо сгораемое основание, будь то крыша строения, балкон жилого дома, автозаправочная станция, или территория, прилегающая к азропорту, нефтебазе, сухая трава в лесном массиве в пожароопасный летний период, не исключено возникновение пожаров.
Нельзя заранее просчитать траекторию полета фонарика, его поведение в воздухе, когда необходимо учитывать направление и скорость ветра. Особенно опасен запуск в ночное время, в темноте можно просто не заметить отдельные сооружения или объекты.
В преддверии празднования Дня Великой победы, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю в целях предупреждения гибели и травмирования людей убедительно просит житьелей отказаться от запуска небесных фонариков, в случае их использования соблюдать меры пожарной безопасности: 
- запускать небесные летающие фонарики следует строго по инструкции; 
- в случае массовых запусков небесных фонариков, необходимо получить разрешение компетентного органа власти;
- хранить фонарики следует в недоступном для детей месте. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.