Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность на водных объектах под контролем сотрудников государственной инспекции по маломерным судам

В течение всех праздничных новогодних  дней сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят  профилактические
Безопасность на водных объектах под контролем сотрудников государственной инспекции по маломерным судам

В течение всех праздничных новогодних  дней сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят  профилактические рейды по водным объектам, в тех местах, где осуществляется подледный лов рыбы.  Специалисты рассказывают рыбакам о мерах безопасности на замерзших водоемах, раздают  памятки с телефонами экстренных служб.  Кроме этого, сотрудники МЧС России показывают любителям зимней рыбалки, как правильно оказывать помощь человеку, провалившемуся под лед.
Всего с начала года проведено 140 патрулирований, на которых задействовано 166 человек личного состава и 18 единиц техники. С начала 2016 года происшествий на водных объектах не зарегистрировано.
Напомним жителям города Хабаровска, что санкционированных переходов через реку Амур в районе Центральной набережной и в районе улицы Радищева на левый берег нет, поэтому любой выход на лед в этом месте считается опасным  для жизни.
В настоящее время на территории края функционирует 8 ледовых переправ (Верхнебуреинский район – 1; район им. П. Осипенко – 2; Охотский район – 1, район им. Лазо – 1, Николаевский район – 1, Хабаровский район – 1, Тугуро-Чумиканский район – 1). Под контролем ГИМС МЧС России находятся 8 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в 5-ти муниципальных районах: Охотский район – 3, Ульчский район – 1, Ванинский район – 2, Советско-Гаванский район – 1, Аяно-Майский-1.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду:
- не выходить и не выезжать  на несанкционированные ледовые переправы;
- не выходить на лед в темное время суток;
- при планировании отдыха на природе (рыбалка, охота), руководствоваться метеорологическими условиями, прогнозами и информировать родственников о пути следования и времени возвращения;
- не оставлять детей вблизи водных объектов и тем более не брать с собой на непроверенный лед.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112».
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.
 
Комментарий старшего государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России Главного управления МЧС России  по Хабаровскому краю Евгения Тишковского

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.