Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Замерзшие водоемы края небезопасны

В этом году в период ледостава планируется открыть порядка 30 ледовых переправ. В настоящее время, структура льда неоднородна, она постоянно меняется под воздействием течений, ветровых
Замерзшие водоемы края небезопасны

В этом году в период ледостава планируется открыть порядка 30 ледовых переправ. В настоящее время, структура льда неоднородна, она постоянно меняется под воздействием течений, ветровых нагрузок и других факторов.
Виктор Каменев, главный специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления   МЧС России по Хабаровскому краю, рассказывает: «Хочется напомнить хабаровчанам, что лед в районе центральной набережной  неоднороден, в некоторых местах наблюдаются торосы, промоины. Санкционированных переходов в районе  набережной и  в районе улицы Радищева на левый берег нет, поэтому любой выход на лед опасен для жизни».
По состоянию на 1 декабря 2015 года на территории Хабаровского края   действующих ледовых переправ нет. Уже в первой и второй декаде декабря планируется открытие первых ледовых переправ на севере края - Верхнебуреинском и районе имени Полины Осипенко.
Специалисты проводят профилактические рейды, которые направлены на обеспечение безопасности людей на водных объектах. Специалисты  беседуют с рыбаками о правилах безопасного поведения на льду и  действиях  в случае провала под лед. Разъясняют выходящим на лед рыбакам и отдыхающим, что  выход на неокрепший лед опасен.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям Хабаровского края с убедительной просьбой, не рисковать своей жизнью и помнить о правилах безопасности на льду:
- не выходить и не выезжать  на несанкционированные ледовые переправы;
- не выходить на лед в темное время суток;
- при планировании отдыха на природе (рыбалка, охота), руководствоваться метеорологическими условиями, прогнозами и информировать родственников о пути следования и времени возвращения;
- не оставлять детей вблизи водных объектов и тем более не брать с собой на непроверенный лед.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112».
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.