Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как избежать "огненной" беды!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям и гостям с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности. По статистике большинство пожаров происходит
Как избежать "огненной" беды!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям и гостям с напоминанием о соблюдении правил пожарной безопасности.
По статистике большинство пожаров происходит в жилых домах. Чаще всего причинами пожаров становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.
Чтобы избежать огненных бедствий пожарные рекомендуют соблюдать следующие меры безопасности:
При пользовании отопительными печами, нагревательными приборами следите за исправностью печей и дымоходов. В них не должно быть трещин и щелей. У печей должны быть исправные дверки, а на полу перед топкой прибит железный лист размером 50x70 см. Расстояние от печей до сгораемых конструкций стен, перегородок должно быть не менее 70 см. Производите чистку дымоходов 1 раз в два месяца. Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Категорически запрещается разжигание печи бензином и другими горючими жидкостями. Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи, следить за уже топящейся печью.
При пользовании электричеством и электроприборами не производите сами ремонт электроосвещения, обратитесь к специалистам жилищно-коммунальных предприятий. Не применяйте самодельные предохранители, так называемые "жучки". Перегружать электросеть одновременным включением ламп большой мощности, нескольких электронагревательных приборов очень опасно, это может привести к загоранию. Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправными электроприборами. Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.
Помните, соблюдение вышеуказанных правил – это гарантия Вашей безопасности. Берегите себя и своих близких!
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101) или 112. Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю: 8 (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.