Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Где в России самый дорогой бензин?

Где в России самый дорогой бензин? Угадайте с одной попытки! #новости@poymu В краевой столице сохраняется устойчивая тенденция к удорожанию ..., Где в России самый дорогой бензин?
Где в России самый дорогой бензин?
Где в России самый дорогой бензин?
Где в России самый дорогой бензин? Угадайте с одной попытки!
#новости@poymu
В краевой столице сохраняется устойчивая тенденция к удорожанию бензина. С начала года его цена в Хабаровске увеличилась на восемь – девять процентов. На сегодняшний день его стоимость опережает даже московские и санкт-петербургские.
Лишь за октябрь в бензин в Хабаровске подорожал в среднем на рубль, при том, что его стоимость и без того считается одной из самых высоких по стране.
— Топливо на Дальнем Востоке очень дорогое. Но если его не затрагивать, то в таком же ценовом диапазоне бензин продают лишь в Иркутске и Калининграде. При этом те же самые автозаправочные станции, что есть у нас в регионе продают его в Москве или Санкт-Петербурге дешевле на пару процентов, — сообщил дальнобойщик Виталий.
В тоже время эксперты говорят об объективной стоимости бензина в Хабаровском крае, подтверждая ее целым рядом факторов.
— Розничные цены на нефтепродукты в краевой столице сопоставимы с ценами в других дальневосточных регионах: так например, разница в ценах на бензин АИ-92 в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Биробиджане и во Владивостоке не превышает 30 копеек за литр. А розничные цены формируются с учетом себестоимости ресурса, временного лага, необходимого для физической доставки топлива в регионы, срока оборачиваемости нефтепродуктов на нефтебазах, а также в зависимости от баланса спроса и предложения на локальном рынке. Таким образом, регионе отражают динамику всех перечисленных экономических факторов, — рассказала пресс-секретарь ООО "РН-Востокнефтепродукт" Виктория Югай.
Более того, эксперты отмечают, что в 2015—2016 годах динамика роста цен на бензин будет еще более быстрой. Обоснованием такого роста аналитики считают повышение налоговых сборов на добычу из недр земли практически всех полезных ископаемых.
Отметим, в январе месяце хабаровчане намерены провести акцию протеста, направленную против повышения стоимости бензина.
Напомним, хабаровчане вынуждены покупать бензин под «честное слово». Региональное отделение «Объединения потребителей России» сообщило, что в крае отсутствуют независимые лаборатории, способные проверить качество бензина, отпускаемого на автозаправках.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.