Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Когда же уйдёт этот дым из города?

Когда же уйдёт этот дым из города? #новости@poymu Прошедший над Хабаровским краем циклон ненадолго смог облегчить ситуацию с задымлённостью ..., Когда же уйдёт этот дым из города?
Когда же уйдёт этот дым из города?
Когда же уйдёт этот дым из города?

Прошедший над Хабаровским краем циклон ненадолго смог облегчить ситуацию с задымлённостью в дальневосточной столице. Уже на минувших выходных удушливая пелена вновь накрыла город и продолжает доставлять дискомфорт его гостям и жителям. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева, виной всему западный ветер, который тянет дым с Китая и ЕАО.

«В настоящее время горят очень большие площади. Ситуация сохранится вплоть до четвёртого ноября — на эту дату мы прогнозируем усиление западного ветра, что должно уменьшить концентрацию дыма в воздухе. Уже через несколько дней направление ветра должно вновь измениться и дым из города уйдёт», — сказала Галина Брынцева.

Она также добавила, что потепление в дальневосточной столице, вопреки мнению многих хабаровчан, не зависит от задымлённости. Исходя из статистики, за последние пятнадцать лет температурный фон для начала ноября соответствует норме. Когда-то чуть теплее, когда-то чуть прохладнее, но никакой аномалии, по мнению синоптиков, нет. По их прогнозам, холодать начнёт уже пятого ноября.

Как сообщают китайские СМИ, хуже всего ситуация с пожарами сейчас обстоит в провинции Ляонин. Там природные возгорания не могут потушить с конца октября. Как можно увидеть на результатах спутникового мониторинга, огнём охвачены значительные площади ранее писало о возгораниях в ЕАО, на тушения которых отправляли вертолёты из Хабаровска.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.