Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Авиация МЧС России привлекается для проведения воздушной разведки лесопожарной обстановки

В связи с осложнившейся лесопожарной обстановкой, связанной с горением сухой растительности и палами травы на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области принято решение
Авиация МЧС России привлекается для проведения воздушной разведки лесопожарной обстановки

В связи с осложнившейся лесопожарной обстановкой, связанной с горением сухой растительности и палами травы на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области принято решение о привлечении авиации МЧС России для мониторинга обстановки.
В 11.00 (хбр) 23 октября 2015 года с аэродрома Авиационно спасательного центра МЧС России вылетел вертолет МИ-8 с начальником Дальневосточного регионального центра МЧС России Александром Соловьевым и спасателями МЧС России на борту.
В ходе авиаразведки будет осуществлен облет нескольких районов Хабаровского края и Еврейской автономной области, в ходе которого будет проведена оценка состояния лесопожарной обстановки, наличие очагов возгорания и возможной угрозы жилым постройкам и объектам экономики.
По результатам мониторинга будет принято решение о применении вертолетов Ми-8 и Ми-26 МЧС России с водосливными устройствами для ликвидации наиболее крупных очагов возгорания. Также в готовности к проведению работ на земле по тушению очагов находятся силы и средства Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Амурского спасательного центра МЧС России.
Ситуация находится на контроле Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Силы и средства МЧС России готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края строго соблюдать требования пожарной безопасности – не бросать горящие окурки, не поджигать сухую растительность, ограничить выход и выезд людей в лесную зону.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей края при возникновении задымления соблюдать меры личной безопасности:
- сократить свое пребывание на открытом воздухе;
- при выходе на улицу использовать марлевые повязки;
- автомобилистам стоит быть особенно внимательными! При задымлении снижается видимость, замедляется реакция;
- окна в доме и офисах держите плотно закрытыми;
- воздержитесь по возможности от курения;
- сократите по возможности физические нагрузки;
- людям, у которых есть проблемы с верхними дыхательными путями, с сердечно - сосудистыми заболеваниями, необходимо соблюдать рекомендации врачей.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.