Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Регистрация туристической группы - залог вашей безопасности!

Несмотря на понижение среднесуточных температур на территории Хабаровского края туристическая деятельность не прекращается. Много людей планируют выход в поход в составе туристической
Регистрация туристической группы - залог вашей безопасности!

Несмотря на понижение среднесуточных температур на территории Хабаровского края туристическая деятельность не прекращается. Много людей планируют выход в поход в составе туристической группы, а некоторые уже вышли. К сожалению, во время походов люди могут сбиться с пути и не найти обратную дорогу. Потеряться могут как одиночки, так и целые отряды, особенно если слабо знают местность.
Нередки случаи получения туристами различных травм, что увеличивает угрозу их жизни при отсутствии квалифицированной помощи вдали от населённых пунктов и в местах, где порой обитают дикие животные.
Чтобы не заблудиться, специалисты рекомендуют всегда держаться проложенных людьми троп, оставлять по пути заметки (зарубки, сломанные ветки, также можно привязать верёвки к веткам и деревьям). По ним можно найти обратный путь, они же станут ориентиром для спасателей. Необходимо взять с собой компас, заряженную радиостанцию и мобильный телефон (последний пригодится в зоне действия операторов мобильной связи, если потребуется вызвать службу спасения).
Перед путешествием обязательно нужно зарегистрировать свою туристическую группу, либо индивидуальный поход. Эта процедура не займёт много времени – достаточно одного телефонного звонка. Звонившему необходимо рассказать сотруднику МЧС России о маршруте и длительности похода, о числе его участников, оставить свои паспортные и контактные данные. После похода также необходимо сообщить об его завершении, т.к. невыход на связь в установленное время может стать поводом для начала поисково-спасательной операции.
Регистрация групп поможет спасателям в максимально короткие сроки отыскать человека, попавшего в беду. При прохождении регистрации вы так же можете получить консультацию о правилах безопасного поведения в той местности, куда планируете отправиться, и прогноз погодных условий на время похода.
Зарегистрировать туристическую группу можно по телефонам:
- 8 (4212) 41-59-50, 41-59-51 – ГУ МЧС России по Хабаровскому краю;
- 8 (4212) 39-01-97 – Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России (ДВРПСО МЧС России);
8 (4217) 52-24-00 – хабаровский филиал ДВРПСО МЧС России в городе Комсомольск-на-Амуре.
В случае беды необходимо позвонить по телефону Единой службы спасения "112".

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.