Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В преддверии зимнего периода пожарные и энергетики провели совместную тренировку по ликвидации пожаров и аварий

Сотрудники филиала «Амурские электрические сети» совместно с огнеборцами пожарно-спасательного гарнизона г.Благовещенска провели противопожарную и противоаварийную тренировку на подстанции
В преддверии зимнего периода пожарные и энергетики провели совместную тренировку по ликвидации пожаров и аварий

Сотрудники филиала «Амурские электрические сети» совместно с огнеборцами пожарно-спасательного гарнизона г.Благовещенска провели противопожарную и противоаварийную тренировку на подстанции «Сетевая» в г. Благовещенске. Она оснащена современным оборудованием. Это один из сложных энергообъектов областного центра, осуществляющих электроснабжение центральной части города.
Главная задача тренировки – отработка совместных действий персонала Амурских электросетей с пожарной частью и диспетчерами городской смежной сетевой организации. Потушить пожар на подстанции не просто, без допуска пожарный расчёт не имеет права войти на территорию энергообъекта. Бригада ОВБ сначала отключает и заземляет оборудование, производит заземление пожарных машин, стволов, самим пожарным выдаются диэлектрические перчатки и боты. Все это делается в целях безопасности, чтобы не допустить поражения электрическим током.
Такие тренировки на предприятиях энергетики проводятся ежегодно. Их главная цель - отработака навыков правильных действий оперативного персонала при ликвидации аварии. В этот раз сотрудникам необходимо было принимать решения в условиях низких наружных температур воздуха, возможном ограничении потребителей. Поэтому персоналу требовалось организовать взаимодействие с диспетчером энергосетевой компании по переводу социально значимых потребителей на резервные схемы питания. Пожар на подстанции – это серьезное происшествие. Первая задача – ликвидировать возгорание, вторая – перевести потребителей на резервные схемы электроснабжения и третья задача – отремонтировать поврежденное оборудование. Все это необходимо сделать в максимально сжатые сроки.
Тренировка прошла успешно, комиссия положительно оценила работу всех участников.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.