Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Хабаровского края призывают использовать в темное время суток световозвращающие элементы

В Амурском районе, в рамках  «Месячника правовой пропаганды», который проходит на территории Хабаровского края в период с 1 октября текущего года, сотрудники Госавтоинспекции проводят
В Амурском районе, в рамках  «Месячника правовой пропаганды», который проходит на территории Хабаровского края в период с 1 октября текущего года, сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу со школьниками.
Статистика показывает, что каждое третье происшествие с участием пешеходов приходится на темное время суток. При этом, если одежда темная, то человек попросту сливается с темнотой в свете фар. Для снижения риска попасть в дорожно-транспортное происшествие пешеходы должны сами предпринять меры для обеспечения видимости в темное время суток.
Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем без него. А значит выше шансы, что трагедии не случится.  Исследованием было установлено, что светоотражающие элементы на пешеходах позволяют увеличить их видимость в ближнем свете фар с 50 до 150 – 200 метров, а в дальнем свете фар – со 100 до 350 метров! Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость и «резервное расстояние» между пешеходом и автомобилем значительно увеличивается.  
При проведении лекций  и бесед внимание родителей заостряется на том, что световозвращающие фликеры – не просто блестящие значки, делающие пешеходов заметными. Использование таких элементов формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным. В условиях короткого светового дня дети зачастую идут в школу и возвращаются после дополнительных занятий и спортивных секций в сумерках, поэтому нельзя легкомысленно относиться к своей собственной безопасности, а главное – к безопасности детей!
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.